INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российский бизнес переведут на электронные лицензии


От бумажной документации предложено отказаться



17.12.2019 23:17
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
2914

Российский бизнес переведут на электронные лицензии

Нижняя палата парламента согласовала поправки, предусматривающие постепенный перевод лицензирования в электронную форму и отказ от бумажных лицензий как для компаний, так и для индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с принятым Госдумой документом, в России будет внедрена так называемая «реестровая модель» в том, что касается лицензирования отдельных видов деятельности. Законотворцы считают целесообразным оставить бумажные документы в прошлом и вместо них просто делать соответствующую запись в реестре лицензий.

По мнению депутатов, данная мера будет способствовать снижению административной нагрузки на бизнесменов не только в процессе их основной деятельности, но и при обращении за переоформлением лицензии.

Стоит отметить, что новый закон разрешит использовать в стране и бумажную модель лицензирования, но приоритет все-таки будет отдан электронному документообороту. Также поправки унифицируют процедуры цифрового взаимодействия субъектов лицензионной деятельности и регулирует процедуру замены бумажной лицензии.

Другие новости раздела экономика читайте здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления