INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российский бизнес заработает на ЧМ-2018 пять миллиардов долларов


Самый большой рост доходов отмечен у ретейлеров и рестораторов.



12.07.2018 16:15
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1335

Российский бизнес заработает на ЧМ-2018 пять миллиардов долларов

Нашествие болельщиков на Чемпионат мира по футболу (ЧМ-2018) может привести к росту потребительских затрат в России в июне-июле на 5 миллиардов долларов, пишет Bloomberg со ссылкой на исследование Bank of America. При этом в целом на российской экономике плоды мундиаля отразятся не очень заметно: прирост ВВП составит за этот период примерно один процентный пункт.

Больше всех заработает на чемпионате розничная торговля потребительскими товарами. Представители ретейлерских сетей «Перекресток», «Магнит» и «Лента» говорят об увеличении количества посетителей в городах ЧМ на 45-63 процента только за первые две недели его проведения. При этом больше всего (что неудивительно) вырос спрос на пиво и закуски к нему.

Владельцы кафе и ресторанов также отмечают заметный рост числа посетителей и выручки. По словам главы сети Rosinter Restaurants Holding Сергея Зайцева, за время ЧМ ее выручка увеличилась в среднем на 30 процентов, а некоторых городах - удвоилась. При этом, если обычно иностранцы составляют не больше 15 процентов посетителей ресторанов компании в Москве и Петербурге, то во время игровых дней их доля достигала 90 процентов. А канадец Даг Стил, владелец паба на Никольской улице в Москве, рассказал, что в дни матчей его выручка выросла в четверо, и в основном - за счет пива.

По официальным данным, Россия потратила на ЧМ-2018 678 миллиардов рублей, или около 11 миллиардов долларов. Агентство Bloomberg, однако, оценивает реальные затраты в 20 миллиардов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зарубежные брокеры, что нужно знать? Зарубежные брокеры, что нужно знать?
Зарубежные брокеры – это компании, зарегистрированные в иностранных государствах
Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления