INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Росстат будет рассчитывать недельную инфляцию по-новому


Изменения вступят в силу в январе



28.12.2021 16:43
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
2731

Росстат будет рассчитывать недельную инфляцию по-новому

Федеральная служба государственной статистики изменит подход к расчету недельной инфляции. Изменения, которые обретут силу в январе 2022 года, призваны приблизить результат накопленных еженедельных оценок к фактическому росту цен за месяц.

Как пояснили в ведомстве, специалисты будут проводить расчет по тому же принципу, что и месячный индекс потребительских цен - по формуле Ласпейреса. Также Росстат решил усовершенствовать процедуру учета для расчета еженедельной оценки и ежемесячного индекса потребительских цен.

«Еженедельная регистрация потребительских цен переносится с понедельника на пятницу. Это позволит учесть цены на продовольственных рынках, не работающих в понедельник (36% от всех рынков, попадающих в мониторинг Росстата), а также ярмарок выходного дня, начинающих работу в пятницу», - пояснили в статистической службе.

Кроме того, аналитики будут фиксировать цены на бензин и дизельное топливо во всех наблюдаемых городах еженедельно: ранее соответствующие показатели регистрировались исключительно в региональных центрах.

Напомним, к 20 декабря инфляция в России ускорилась до 8,22% в годовом выражении.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления