INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Рост цен на квартиры в 2018 году


Строительный рынок и его тенденции. Спрос и предложение. Решение правительства о новых правилах строительства.



15.02.2018 15:58
фото: INNOV.RU
1518

Рост цен на квартиры в 2018 году

Произойдет ли рост цен на квартиры в 2018 году

Динамика рынка недвижимости для частных лиц всегда отображает основное направление экономических процессов. Статистика неумолима – снижение доходов населения продолжается несколько лет, а это неизбежное падение спроса на недвижимость. Вы собираетесь покупать жилье? Тогда обратите внимание на ряд важных факторов, которые будут указаны ниже.

Строительный рынок и его тенденции

Росстат беспристрастно сообщает:

В РФ за десять месяцев прошлого года построено больше 53-и миллионов квадратных метров общего жилья.

Цифра могла бы порадовать, но это на четыре с половиной процента меньше, чем в 2016 году, а по сравнению с 2014 годом уже речь идет о пяти процентах снижения.

Спрос и предложение

Предложение упало, но далеко не критически, зато состояние реальных доходов населения таково, что по спросу нанесен серьезный урон. Эта тенденция продолжается уже четвертый год.

Динамика падения весьма показательна:

  • 2014 г. – 0,7%,.
  • 2015 г. – 3,2%.
  • 2016 г. – 5,9%,

Как видите, платежеспособный спрос на жилые квартиры стабильно низкий. При масштабном вводе жилья и резком снижении покупательных возможностей у населения создается нежелательный баланс.

Чем это грозит?

Например, в столице скопилась большая масса готовых, но не проданных новостроек. В прошлом году было продано почти в три раза меньше жилья, чем в 2014 г.

(данные от «ИРН-Консалтинг»)

Приблизительно такая же картина наблюдается и в большинстве регионов страны. Результат – стагнация финансовых сделок в сфере недвижимости.

Показатели снижения цен на квадратный метр жилой площади в столице:

  1. 2016 год – 174 тысяч р.
  2. 2017 год – 167 тысяч р.

(информация из «Индикаторов рынка недвижимости»)

Большинство аналитиков говорят о том, что улучшения баланса между спросом и предложением в наступившем году ждать не стоит. Другими словами, жилье будет строиться в больших объемах и дальше, но спрос на него упадет еще больше.

Решение правительства о новых правилах строительства. Парадоксальность ситуации

В конце 2017 года правительство запретило долевое финансирование строительства. Через три года дольщики (будущие жильцы) не смогут финансировать строительство своих домов. Решение обосновывалось большим количеством афер в этой сфере. Но большинство жилых площадей сейчас возводятся именно на деньги дольщиков.

Строительные компании будут вынуждены занимать деньги у банков, что существенно повысит расходы на ввод жилья. Цены на квартиры ввиду этого должны были бы вырасти. Но этого в ближайшие годы не произойдет, так как сложилась парадоксальная ситуация.

В чем ее суть?

Давление ощутят на себе застройщики. Им необходимо за будущие несколько лет успеть освоить как много больше «дешевых» денег от дольщиков и построить еще больше жилой площади при малом спросе. В этом заинтересованы и покупатели, ведь через три года стоимость любой квартиры будет значительно выше, чем сегодня.

Возможные позитивные факторы для повышения спроса на жилье

Некоторые аналитики утверждают, что в этом году падение доходов у граждан РФ может прекратиться.

Они ожидают:

  • рост экономики на два процента;
  • стабильно высокие цены на нефть;
  • снижение инфляции на несколько процентов;
  • индексацию зарплат и пенсионных выплат.
  • доступность ипотеки для еще большего числа покупателей;

Жилищные кредиты со сниженной ставкой в 10,05% обеспечивают около шестидесяти процентов расходов на строительство жилья. Их роль в будущем будет еще более усилена.

Вывод

Ипотека будет удешевляться и в дальнейшем. Для 2018 года планируется около семи процентов ключевой ставки. Рост цен на жилье, скорее всего, не превысит инфляционных ожиданий. Тем не менее, большинство экспертов советуют покупать квартиры только через год, когда для этого будут созданы самые оптимальные условия.

Статья подготовлена при поддержке агентства недвижимости «Адвекс Премиум».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления