INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Рынок недвижимости Подмосковья: тенденции и прогнозы


Анализируя данные за первое полугодие 2016 года, специалисты сходятся во мнении, что процент сделок, обеспеченных собственным капиталом, существенно снизился.



01.10.2016 06:27
фото: INNOV.RU
1623

Рынок недвижимости Подмосковья: тенденции и прогнозы
Анализируя данные за первое полугодие 2016 года, специалисты сходятся во мнении, что процент сделок, обеспеченных собственным капиталом, существенно снизился. Кроме естественного сезонного спада наблюдается общая тенденция, где покупатели отдают предпочтения заемным средствам.

 

Динамика ипотечных сделок

 

Ипотечные кредиты оказывают существенное влияние на динамику рынка и препятствуют стагнационным процессам. Компенсацией снижению количества сделок за собственные средства является увеличение числа договоров, заключенных совместно с кредитными организациями. Так, рост объемов ипотеки по Москве составил практически 100%, а по Московской области 11%, данные приводятся на второй квартал 2016 года.

 

Подобные тенденции наблюдаются на протяжении последних лет. В связи с понижением ценового порога для жилья в пределах МКАД специалисты констатируют смещение спроса из Московской области в Москву. Это также отразилось на процентном соотношении ипотечных сделок в июне: для Москвы показатель увеличился на 37%, для области – уменьшился на 19%.

 

Неоднородна также доля ипотеки в зависимости от сегмента рынка, больший сектор она занимает для эконом класса, составляя 1 к 1 с наличным расчетом. Для элитного сегмента объем привлечения ипотечных средств существенно ниже.

 

Общий объем покупательской способности на первичном рынке жилья можно характеризовать 70% ипотечных договоров против 30% сделок, заключенных на базе личных средств граждан. На данной динамике не отразились сезонные колебания на рынке и, по мнению специалистов, благодаря субсидионной поддержке государства данная тенденция будет сохраняться и далее.

 

Динамика цен и спроса на рынке недвижимости

 

Рынок Подмосковной недвижимости демонстрирует уверенный спад цен, в среднем этот показатель составляет 11,3%. Стоимость квадратного метра в области на сегодня составляет 79 800 рублей. В зоне удаленной от МКАД на 30-60 км варьируется от 57 до 53 тысяч рублей за 1 м2. При этом на рынке наблюдается устойчивое снижение объемов продаж.

 

Так отрицательное процентное изменение как в ценооборазовании, так и в объема спроса демонстрируют Лобня, Ивантеевка, Котельники, Мытищи, Реутов, Люберцы, Красногорск и Балашиха. Небольшим увеличением цены на квадратный метр жилья могут похвастаться Видное, Щелково, Химки, Одинцово и Королев. Показатели составляют: 11,3%, 6,4%, 6,3%, 1,6%, 0,8% соответственно. Рост предложений наблюдает только в четырех регионах: Люберцы, Щелково, Одинцово и Красногорск.

 

Специалисты связывают данные изменения с перетоком спроса на рынок недвижимости Москвы. В связи со снижением цены потенциальные покупатели предпочитают выбирать жилье в пределах МКАД по причине лучшей транспортной доступности (жилье в москве рядом с метро) и развитой инфраструктуры. Этот факт подтверждают статистические данные: за второй квартал объем сделок ДДУ вырос на 53%, спровоцировав падение в 16 % на рынке Подмосковного жилья в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

 

Прогнозы специалистов

 

По мнению специалистов, с сезонной активизацией рынка с осени следует ожидать небольшого роста предложений и цен. При этом объемы увеличении говорят в пользу столичного рынка недвижимости.

 

Срок окончания государственной поддержки ипотеки не должен оказать существенного влияния на цены, возможна коррекция в пределах 1-3% на жилье, находящееся на последней стадии готовности.

 

К концу года прогнозируется увеличение ликвидности недвижимости Подмосковья на 7-10%. При этом игроки рынка учитывают возможное проседание спроса к концу 2016 года, и как следствие коррекцию цен.

 

Материалы предоставлены порталом Квартира МИЭЛЬ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления