INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Рынок труда Нижнего Новгорода: тенденции 2015 года


Работа в Нижнем Новгороде наиболее активно предлагается в сфере торговли.



30.01.2016 11:24
фото: INNOV.RU
2685

Рынок труда Нижнего Новгорода: тенденции 2015 года

Нижний Новгород является крупнейшим промышленным центром Приволжского региона и одним из самых перспективных промышленных городов России. За счет большой концентрации предприятий металлургической промышленности, машиностроения, судостроения, легкой промышленности, в городе наблюдается низкий процент безработицы, составляющий 0,37%. Этот показатель считается одним из самых низких по всей стране.

Самые популярные профессии

Работа в Нижнем Новгороде наиболее активно предлагается в сфере торговли. Отраслями, в которых наблюдается наибольший спрос на сотрудников в Нижнем Новгороде, являются: продажи и закупки, ТОП менеджмент, фармацевтика, рабочие специальности.

Подобная ситуация на рынке труда вполне объяснима, поскольку в сфере ТОП менеджмента установлены наиболее высокие зарплаты.

Если посмотреть на статистические данные можно увидеть, что самыми востребованными профессиями являются менеджеры (по оптовым продажам, продажам услуг), наладчики оборудования, технологи, котломойщики, кассиры. Поскольку для города характерен низкий уровень безработицы, востребованными остаются вакансии менеджеров по подбору персонала.

Вне производственной сферы часто открываются новые вакансии секретаря-делопроизводителя, представлено большое количество предложений по удаленной работе на дому. Востребованными остаются профессии, связанные с IT-сферой, а также обслуживающий персонал: повара, парикмахеры, медицинские работники.

Особенности рынка труда региона

Важно отметить тот факт, что за последние несколько лет вырос возрастной ценз соискателей. Все больше работодателей рассматривают на должности специалистов в возрасте 40-50 лет.

Учитывая большое количество вакансий в разных сферах, соискатели внимательнее выбирают место работы. Наблюдается тенденция к выбору работы, с полным соцпакетом и официальным трудоустройством.

Динамика количества вакансий в 2015 году

Активность работодателей Нижнего Новгорода была наиболее высокой в летние месяцы, в частности, в июне, соответственно, с показателем в 25443 штук. Также скачок активности рекрутеров наблюдался в январе, с показателем в 24 467 штук, далее последовал резкий спад – в феврале количество объявлений достигло отметки 17 879 штук, чтобы вновь пойти на повышение в марте – 21 750 штук.

После весеннего и летнего подъема активности работодателей осенне-зимний период характеризуется резким уменьшением количества объявлений – до 9000 и 7000 штук в сентябре и декабре соответственно.

Уровень зарплат в Нижнем Новгороде в 2015 году

Уровень средней заработной платы на протяжении 2015 года сохранялся в пределах 26-27 тыс. рублей. Самой низкой зарплата была в июне – 23 581 рублей, а самой высокой в январе и феврале – 26 796 и 27 283 соответственно.

Самую высокую зарплату в регионе получают сотрудники сферы ТОП менеджмента, недвижимости и производства.

Исчточник: http://ru.jobsora.com/nn



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления