INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

С 1 мая потребительские кредиты будут доступны не всем россиянам


Центробанк пересмотрит шкалу повышенных коэффициентов риска по потребительским кредитам.



12.03.2018 10:17
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2930

С 1 мая потребительские кредиты будут доступны не всем россиянам
С 1 мая потребительские кредиты будут доступны не всем россиянам. Так, главный финансовый регулятор нашей страны хочет пересмотреть с 1 мая шкалу повышенных коэффициентов риска по потребительским кредитам, в связи с чем банки будут вынуждены отказаться от кредитов с высокими ставками, которые они предлагают наиболее рискованным заёмщикам. Но, есть у этого нововведения и негативная сторона – в случае отказа россияне станут обращаться в микрофинансовые организации.

Представители Центробанка говорят о том, что сегодня повышенные коэффициенты риска варьируются в диапазоне от 1,1 до 6,0 и они применяются при полной стоимости кредита более двадцати процентов. И, если будут приняты новые правила, этот показатель опустится до пятнадцати процентов.

Стоит отметить, что этот вопрос поднимается уже не первый раз. Так, впервые о нём заговорили в ноябре прошлого года. Тогда зампред Банка России Василий Поздышев говорил о том, что объём кредитования физических лиц растёт гораздо быстрее, чем предприятий, в связи с чем ЦБ хотел бы более сбалансированного роста активов.

 В свою очередь многие эксперты выступают против снижения показателя, отмечая, что таким образом ситуация ухудшится, ведь большим спросом будут пользоваться МФО.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления