INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

С касс магазинов могут убрать табак и алкоголь


Государственная Дума рассмотрит соответствующий законопроект.



17.06.2016 11:39
текст: Елена Некрасова
фото: INNOV.RU
1380

С касс магазинов могут убрать табак и алкоголь
Сегодня депутаты Государственной Думы РФ рассмотрят законопроект, которым будет установлен новый регламент размещения табака и алкоголя на прилавках магазинов страны. Поправки в случае одобрения будут внесены в 2 Федеральных закона - «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
 
Инициаторы поправок предлагают разместить табачную продукцию и алкоголь на расстоянии не ближе 5 метров от кассовых зон. Это касается магазинов, площадь которых свыше 50 квадратных метров. 

Данное нововведение позволит разделить потоки курящих и некурящих покупателей. Дело в том, что покупатель, приобретающий на кассе сигареты, спрашивает продавца, произнося название сигаретной продукции, если его не оказывается на данной кассе, то продавец ищет нужную марку на других кассах. А в это время вся очередь покупателей, стоящих в данную кассу ожидает. А это по мнению инициаторов законопроекта является скрытой рекламой и пропагандой курения. 

Что касается алкогольной продукции, то она на кассах встречается редко, но тем не менее случаи встречаются. Это также является скрытой рекламой. Например, придя с детьми в магазин за молоком и продуктами, на кассе дети видят алкоголь и в их восприятии это тоже относится к продуктам. Инициаторы считают, что нужно оградить людей от скрытой рекламы алкоголя.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления