INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

С кого началась российская промышленность?


Российская промышленность начала свое постепенное развитие в XVII веке



17.05.2021 14:07
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1337

С кого началась российская промышленность?

В то время на промысловую деятельность существовало несколько бессистемных сборов. Екатерина II в XVIII веке стала инициатором гильдейских сборов с купцов. Активное развитие предпринимательство, а с ним и промышленность, получили в конце XIX века. Сначала границы сословий были размыты реформами 1863-1865 годов, а затем в 1898 году в силу вступило Положение о государственном промысловом налоге.

В истории сохранились имена предпринимателей, развивавших промышленность России. Каждый из них стал в своем роде двигателем прогресса, внедряя современные на тот момент технологии. Так, Николай Александрович Второв основал Товарищество на паях «Электросталь». В России это предприятие стало первым в области производства стали. Помимо этого, Николай Второв организовал вместе с отцом предприятие «Товарищество А.Ф. Второв и сыновья», которое занималось мануфактурным производством, коммерческой недвижимостью на Урале и в Сибири, поставками сырья для бездымного пороха, торговлей чаем и текстилем и многим другим.

Влиятельнейшей фигурой в промышленности России был Сергей Юльевич Витте. Реформа 1895-1897 годов, когда рубль получил твердое золотое обеспечение, что укрепило на международных рынках отечественную валюту, считается его ключевым достижением. Между тем Сергей Витте реализовал реформу налогообложения промышленности, оказывал содействие «первой российской индустриализации» 1890-х годов. Его усилия вывели Россию на первое место по добыче нефти, а также в стране было построено много железных дорог.

Одним из основателей российской промышленности и династии промышленников является и Савва Васильевич Морозов. Начав свою трудовую деятельность ткачом на фабрике, позже он сумел организовать производства хлопчатобумажных, шерстяных и шёлковых тканей, сколотил многомиллионный капитал. Савва Морозов основал Товарищество Никольской мануфактуры «Саввы Морозова сын и Ко», которое обеспечивало бумагопрядильные, ткацкие, красильно-набивные, аппретурные, отбельные и плисорезные возможности производства.

Одним из ярких представителей российских промышленников стал Николай Иванович Путилов. Его вклад в развитие промышленности – это создание первых в стране паровых судов, разработка технологии создания снарядов из закаленного чугуна, организация производства стали и рельсов с возможностью эксплуатации в зимний период.

Сергей Колесников, основатель корпорации «Технониколь», – современный представитель крупных российских промышленников. Он один из немногих предпринимателей, развивающих несырьевую промышленность, кто вошел в список Forbes «200 богатейших бизнесменов России». В начале своего трудового пути Сергей Колесников подрабатывал простым рабочим по ремонту и укладке кровель. Чуть позже основал корпорацию, которая в 2003 году стала одним из пяти крупнейших европейских производителей гидроизоляционных материалов. Сейчас в состав корпорации входят 56 производственных предприятий в 7 странах мира.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления