INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

S&P понизило рейтинг России до «мусорного» уровня


Стране грозит дальнейшее падение рубля.



27.01.2015 08:35
фото: valuewalk.com
2085

S&P понизило рейтинг России до «мусорного» уровня
Рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило рейтинг России до отметки BB+, до спекулятивного уровня. Прогноз «негативный». 

Российская денежно-кредитная политика стала менее гибкой. «Мы считаем, что Центробанк вынужден принимать все более и более сложные решения в том, что касается денежно-кредитной политики, в то же время пытаясь поддерживать устойчивый рост ВВП», – говорится в комментарии к рейтингу.

Меры, принятые Центробанком в декабре нацелены на укрепление рубля, но он продолжает падать. Инфляция тоже неуклонно растёт и по прогнозу S&P в 2015 году составит больше 10 %.

Глава Минфина Антон Силуанов призвал не драматизировать ситуацию: «Принятое решение о снижении рейтинга РФ демонстрирует чрезмерный пессимизм агентства S&P. Оно не учитывает целый ряд факторов, характеризующих сильные стороны российской экономики».

Сильными сторонами отечественной экономики Силуанов считает накопленные крупные международные резервы, низкий уровень государственного долга и профицит счёта текущих операций.

«Говорить о возникновении формальных оснований для выхода иностранных инвесторов из российских активов не приходится. Нет оснований ожидать массового предъявления кредиторами к досрочному погашению долговых обязательств российских эмитентов. Этот риск вообще весьма преувеличен», – добавил глава финансового ведомства.

Следующий пересмотр рейтинга должен быть опубликован 17 апреля 2015 года.

По материалам «РБК» и «НТВ.Ru»


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления