INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

С помощью вируса хакерам удалось изменить курс рубля


Колебания курса были довольно существенные.



09.02.2016 08:40
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1931

С помощью вируса хакерам удалось изменить курс рубля
С помощью компьютерного вируса хакерам удалось изменить курс рубля. Так, согласно обзору, который был опубликован Group-IB, колебания курса рубля в феврале прошлого года были вызваны хакерской атакой на Энергобанк. При этом ранее представители Центробанка говорили о том, что заявки выставлял сам банк, и о хакерской атаке и речи быть не может.

Согласно данным Group-IB, российским хакерам удалось взломать систему безопасности регионального банка и с помощью вируса изменить курс рубля на биржевых торгах более чем на пятнадцать процентов. По словам руководителя отдела расследований и сервиса киберразведки Group-IB Дмитрия Волкова, речь идёт о казанском Энергобанке.

Специалисты Group-IB утверждают, что в этом деле российские хакеры использовали серьёзный вирус под названием Corkow Trojan, из-за которого Энергобанк в феврале прошлого года разместил приказы более чем на пятьсот миллионов долларов по нерыночному курсу.

В обзоре отмечается, что всего за шесть минут работы вируса, удалось совершить сделку на покупку долларов по курсу 59,0560 и через 51 секунду продать по курсу 62,3490. Другими словами, «выручка» была существенной. При этом, до работы вируса, трейдеры торговались в рыночном диапазоне 60-62 рубля за доллар.

В свою очередь аналитики отмечают, что те, кто устроил эту атаку, неплохо «выиграл» на курсе валют, заработок за шесть минут – более чем достойный.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления