INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Саморегулируемые организации помогут Центробанку выявлять подозрительные сделки


ЦБ готовится создать экспертный совет по расследованию фактов манипулирования рынком.



04.04.2016 17:43
текст: Анна Некрасова
фото: Скриншот Яндекс. Картинки
1465

Саморегулируемые организации помогут Центробанку выявлять подозрительные сделки
Представители саморегулируемых организаций и учебных заведений войдут в экспертный совет финансового рынка, который Центробанк намерен создать для оценки подозрительных сделок с неликвидными активами и выявления потенциального манипулирования.

Приказ о создании такого совета уже подписала глава Банка России Эльвира Набиуллина, что подтверждает документ, опубликованный в последнем номере «Вестника Банка России».

Стоит напомнить, что Эльвира Набиуллина назначена председателем Центрального банка Российской Федерации 24 июня 2013 года. Она известна как видный экономист и успешная бизнес-леди, в связи с чем неоднократно упоминалась в российских и мировых рейтингах. Так, весной 2014 года Набиуллина была названа авторитетными изданиями 2-ой в числе 100 самых влиятельных женщин нашей страны и 71-ой среди 100 наиболее влиятельных женщин мира.

Посмотреть интервью с Эльвирой Набиуллиной, а также узнать больше о её биографии можно на finparty.ru. Этот портал освещает жизнь крупных финансистов, инвесторов и бизнесменов. Здесь можно найти эксклюзивные новости, интервью и репортажи, а также рейтинги основных персон финансового мира.

Что касается создания экспертного совета по рыночным отклонениям, предполагается, что он будет включать в себя 25 человек. Первый заместитель главы Центробанка Сергей Швецов направит приглашения к участию в Совете кандидатам в течение ближайших двух недель. Ожидается, что в ответ кандидаты пришлют свои предложения по индивидуальному составу.

При этом, известно, что сами сотрудники Банка России и участники финансового рынка претендовать на должность члена Совета не могут, что будет обозначено в регламенте. Здесь же будет прописан срок рассмотрения дел, который, скорее всего, не превысит 15 дней. Сейчас расследование некоторых фактов может длиться и год.

Особо отмечается, что экспертный совет будет рассматривать все дела в обезличенном виде, то есть конкретная информация об участниках сделок и бенефициарах членам совета будет неизвестна. В настоящее время Центробанк проводит около 40 расследований относительно фактов манипулирования финансовым рынком.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций
Подбор фильтров для компрессоров Подбор фильтров для компрессоров
В производственных процессах винтовые компрессоры используются для обеспечения непрерывного сжатия воздуха, необходимого для работы конвейеров, пневматических линий и пневмоинструмента

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления