INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Санация банков: чем руководствуется ЦБ, принимая решение «спасти» тот или иной банк?


Как оказалось, финансовое учреждение должно обязательно соответствовать нескольким условиям.



03.07.2018 15:55
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1370

Санация банков: чем руководствуется ЦБ, принимая решение «спасти» тот или иной банк?
Осенью прошлого года стало известно о том, что Центробанк РФ принял решение о санации «Бигбанка», который входил в ТОП-15 крупнейших банков, но столкнулся с достаточно серьёзными трудностями. Тогда, у многих были сомнения касательно того, что эта мера может не помочь банку, но, как пишет https://www.msk.kp.ru/daily/26833/3873556/, положительные результаты заметны – банк «вышел» из процедуры стабильным и устойчивым.

По словам специалистов, санация банков достаточно эффективная процедура, которая бы не помешала каждому российскому банку. Но, к огромному сожалению, это не всегда возможно, потому что «для лечения» банка необходимо соответствие определённым условия, которые устанавливаются Центробанком Российской Федерации.

И, в первую очередь речь идёт о том, что банк должен иметь системное значение. В частности, речь идёт о том, что это касается тех банков, которые работают или по всей стране или по конкретному региону. Другими словами, речь идёт о банках, банкротство которых может сказаться на устойчивости банковского сектора.

Второе условие – банк должен иметь «силы для лечения». В этом случае учитывается политика банка, которая может быть рискованной, но при этом она обязательно должна быть законопослушной и честной в рамках всесторонней работы – и с клиентами, и с самим регулятором.

Следующее условие – санация должна быть экономически оправданной. Дело в том, что для того, чтобы «лечение» принесло результаты важны несколько экономических показателей, и если хоть один из них будет в «запущенном» состоянии, никакого смысла не будет, все действия будут пустыми и бесполезными. В некоторых случаях гораздо выгоднее признать банк банкротом, чем тратить силы специалистов и деньги на санацию, после которой всё равно объявить о банкротстве.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления