INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Санкции США не повлияют на работу Visa и MasterCard


Новый пакет санкций не заставляет международные платёжные системы ограничивать предоставляемые услуги.



30.07.2014 22:22
текст: Михаил Прыгунов
фото: dk.ru
1839

Санкции США не повлияют на работу Visa и MasterCard
Новые санкции, которые были введены США против ряда российских банков не ограничивают международные платёжные системы Visa и MasterCard в обслуживании клиентов этих банков. Об этом заявили представители платёжных систем. Ограничения распространяются на определённые банки и их доступ к рынку капитала США, при этом не затрагивают деятельность Visa и MasterCard.

США ввели ограничения против ряда российских банков, запретив гражданам и компаниям Америки покупать их новые акции и выделять им новые кредиты сроком выше 90 дней. Все остальные операции с банками, попавшими под ограничения не запрещаются.

Центральный банк РФ уже заявил, что готов оказать помощь финансовым институтам, которые попали под действие ограничений. Представители же самих банков заявили, что на их клиентов санкции США не окажут никакого влияния.

Ранее операторы Visa и MasterCard приостановили обслуживание ряда физических лиц-клиентов банков, попавших под санкции. Это стало основной причиной развития национальной платёжной системы (НПС), которая защитит пользователей пластиковых карт от влияния извне. Экспертная группа при ЦБ РФ решила, что оператором НПС будет отдельное ОАО под контролем Центрального банка. В ходе заседаний было решено о создании технологической платформы новой системы с нуля. На организацию операционно-клирингового центра уйдёт около 12 месяцев, а до выпуска новых карт осталось около 18 месяцев.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления