INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Счетная палата обнаружила «космическое» завышение стоимости госстроек


Сметы строительства космодрома Восточный и Приморского океанариума были завышены на миллиарды рублей.



10.02.2015 10:15
фото: vpk.name
6577

Счетная палата обнаружила «космическое» завышение стоимости госстроек
Как сообщила председатель Счётной палаты Татьяна Голикова, в Федеральном центре ценообразования в строительстве и промышленности стройматериалов (ФЦЦС), находящимся под контролем Министерства «возникли предпосылки для возможного использования коррупционных механизмов». Сметные нормативы для строек, финансирование которых осуществляется из федерального бюджета должен разрабатывать Минстрой, но эти полномочия были переданы ФЦЦС.

Центр разрабатывал сметы для крупнейших государственных строек. Как сообщает «Ъ», аудиторы выявили завышение стоимости строительства одного только космодрома Восточный на 13,2 млрд рублей. Кроме того, как утверждает Голикова, бывший руководитель ФЦЦС Евгений Ермолаев в своей работе прибегал к услугам коммерческих компаний, «аффилированных лично с ним и его супругой».

Сметные нормативы определяют, какой должна быть стоимость работ по строительству объекта. Стоимость разработки одного норматива может составлять сотни миллионов рублей. Таким образом, два норматива, разработанных для корпорации «Росатом» и один для космодрома Восточный обошлись заказчикам в сумму около млрд руб. Более 150 подобных сметных нормативов работают сейчас в России, и по оценкам аудиторов, большинство из них «характеризуются направленностью на увеличение стоимости строительства».

Ранее мы писали, что была пересмотрена смета строительства Мещерской линии метро в Нижнем Новгороде.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления