INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Счетная палата предложила способ увеличения доходов субъектов РФ


Налоговый потенциал регионов используется не в полном объеме



21.10.2021 16:15
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1743

Счетная палата предложила способ увеличения доходов субъектов РФ

Эксперты Счетной палаты нашли способы увеличения доходов российских регионов. По мнению аудиторов, в настоящее время налоговый потенциал краев и областей страны используется не в полном объеме. Изменить ситуацию было бы возможно за счет налога на имущество компаний, работы с сектором неформальной занятости и снижения уровня безработицы. Прийти к таким выводам СП смогла по итогам анализа ситуации на примере 12 субъектов.

Так, аналитики отметили, что ставка для юридических лиц должна рассчитываться исходя из кадастровой стоимости по всем объектам, а не выборочно. «Сейчас действуют неравные условия определения налоговой базы на одинаковые виды недвижимого имущества в зависимости от их принадлежности. Это приводит к нарушению принципа справедливого налогообложения», - пояснили в Счетной палате. Совокупные потери по налогу на имущество организаций, подсчитали аудиторы, составляют порядка 192,3 миллиарда рублей в год. По рассмотренным регионам данная сумма превышает 4 миллиарда рублей. Ранее мы писали о том, что Счетная палата нашла способ сэкономить на строительстве дорог.

Кроме того, в СП предложили привлекать к налогообложению участников долевой собственности на землю, если их доля выражена в гектарах или «балло-гектарах». Из-за того, что данный нюанс пока не нашел нормативного отражения, в целом по стране бюджет недополучает 576,7 миллиона рублей в год.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления