INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сделки по недвижимости уже прозрачнее


Выписка из ЕГРН стала единственным документом, подтверждающим право собственности на недвижимость.



16.02.2018 07:21
фото: INNOV.RU
1690

Сделки по недвижимости уже прозрачнее

Не все знают, что с середины 2016 года в Российской Федерации отменены свидетельства о собственности на недвижимое имущество. Выдача новых свидетельств бала приостановлена, а ранее выданные в настоящий момент приравниваются к выпискам из ЕГРН, то есть подтверждают право собственности лишь на момент выдачи. Выписка из ЕГРН, в свою очередь, стала единственным документом, подтверждающим право собственности на недвижимость.

В сделках купли-продажи описанные выше подробности обычно ложатся на плечи юристов. А вот в вопросах аренды малый бизнес часто предпочитает обходиться самостоятельно, и в таком случае важно отчётливо понимать возможности для проверки контрагентов. Выписка из ЕГРН позволяет узнать ФИО реального владельца объекта недвижимости или данные юридического лица, которое является владельцем. При этом получить выписку может любой желающий, а процесс получения может занимать всего несколько минут, если выписка заказывается онлайн в электронном формате.

Таким образом, любые действия по подделке документов на недвижимость со стороны недобросовестного арендодателя становятся бесполезными, а в случае с коммерческими сделками при безналичном переводе всегда можно узнать владельца расчётного счёта. Тогда худшее, что ждёт жертву мошенника - суд и возврат своих денег. Так как мошенники это понимают, подобные действия становятся для них бессмысленны.

В дальнейшем остаётся ожидать полной оцифровки данных из ЕГРН и доступности в режиме реального времени через интернет, а пока придётся заказать электронную выписку и подождать несколько минут, пока она придёт на электронную почту. Тоже неплохо.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления