INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сертификация продукции в России


Сертификация продукции - это процесс оценки соответствия продукции определенным стандартам качества и безопасности, установленным в России



01.06.2023 00:34
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1210

Сертификация продукции в России

Процедура сертификации продукции в России может различаться в зависимости от того, какой именно тип продукции сертифицируется и какой применяется стандарт. Общий порядок сертификации https://sertkachestvo.ru/ можно описать следующим образом:

  1. Подготовка к сертификации. Производитель обязан собрать необходимые документы, подготовить образцы продукции и провести ряд испытаний и экспертиз.
  2. Выбор органа по сертификации. Производитель выбирает орган по сертификации и заключает с ним договор. Орган по сертификации определяет тип выполняемой сертификации и необходимый объем работ.
  3. Проведение испытаний и экспертиз. Данный этап может включать в себя проведение анализа документации, испытания на прочность, безопасность и другие тесты.
  4. Оформление декларации соответствия или сертификата соответствия. В зависимости от типа выполняемой сертификации, производитель получит документ о соответствии своей продукции стандартам качества и безопасности.
  5. Контроль за соответствием. В течение срока действия сертификата соответствия или декларации соответствия, производитель должен следить за тем, чтобы продукция соответствовала установленным стандартам.
  6. Переоформление сертификата. По истечению срока действия сертификата, необходимо переоформить его для продолжения производства и продажи продукции.

Это общий порядок сертификации.

Обязательная и добровольная сертификация

В России продукция может подлежать обязательной или добровольной сертификации в зависимости от ее типа и применения.

Обязательная сертификация требуется для некоторых видов продукции, которые указаны в Перечне продукции, подлежащей обязательной сертификации, утвержденном Правительством РФ. Это могут быть, например, 

  • продукты питания
  • медицинские препараты 
  • электроника 
  • промышленное оборудование

Добровольная сертификация позволяет производителям продукции доказать ее высокое качество и соответствие отраслевым стандартам. Это может быть важным фактором конкурентоспособности на рынке.

В России сертификацию проводят различные органы и агентства, в том числе Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), Российский институт сертификации (РИС) и другие.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления