INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сферы применения СВЧ компонентов


Какими параметрами обладают современные свч-транзисторы?



26.02.2017 20:55
текст: Анна Некрасова
фото: Скриншот Картинки Google
2478

Сферы применения СВЧ компонентов
В настоящее время во многих сферах человеческой жизни активно используются различные ВЧ/СВЧ компоненты, способные работать в частотном диапазоне от десятков мегагерц до сотен гигагерц.

В частности, к областям применения таких компонентов можно отнести всевозможные системы связи и передачи данных, включая спутниковую, Wi-Fi, радиорелейные линии, а также авионику, теле- и радиовещание, навигационные спутниковые системы, измерительное оборудование, различные системы спасения и радиолокационные системы, в том числе дистанционное зондирование Земли, управление воздушным движением и так далее.

Кроме того, СВЧ компоненты широко используются в оборонной технике, а именно, в средствах радиоэлектронного противодействия и подавления, системах распознавания и системах указания цели и наведения.

Среди наиболее распространённых СВЧ-компонентов можно назвать разного рода усилители и свч транзисторы. Последние нашли применение в телевизионных и радиовещательных передатчиках, ретрансляторах, радарах гражданского и военного назначения, станциях сотовой связи и многих других областях.

При этом в последнее время наметился переход с биполярной технологии производства СВЧ-транзисторов на технологии VDMOS. Преимуществом таких технологий являются улучшенные характеристики, такие, как удобный тепловой режим, линейность, усиление, устойчивость к рассогласованию, высокий коэффициент полезного действия, запас по рассеиваемой мощности и хорошие показатели надёжности.

Сегодня мировым лидером в производстве мощных свч-транзисторов на основе структур карбида кремния и нитрида галлия на карбиде кремния является компания Cree, продукцию которой можно приобрести на prochip.ru.

По мнению специалистов, структуры карбида кремния и нитрида галлия превосходят полупроводниковые материалы на основе кремния и арсенида галлия по многим параметрам, поэтому позволяют делать полупроводниковые приборы ещё более мощными.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления