INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Штрафы для использующих импортные спутниковые системы операторов составят до 1 млн рублей


Соответствующее предложение поддержала Госдума



10.12.2021 20:10
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
2015

Штрафы для использующих импортные спутниковые системы операторов составят до 1 млн рублей

Операторы связи, использующие спутниковые системы зарубежного производства, могут быть оштрафованы: денежные взыскания для должностных лиц будут варьироваться от 10 до 30 тысяч рублей, для юридических – от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей. Аналогичные меры могут быть применены к тем, кто уклоняется от обязанности сформировать российский сегмент такой системы.

Предложение ввести административные штрафы для операторов, применяющих импортные спутниковые системы, содержится в правительственном законопроекте. Свою поддержку документу в первом чтении обозначили депутаты нижней палаты российского парламента.

В пояснительной записке поясняется, что обязанность по формированию российского сегмента данной системы, а также пропуску трафика, формируемого терминалами на территории РФ, возложена на операторов постановлением кабмина от 2019 года. То же касается и станций иностранных абонентов, «с которыми российским оператором связи не заключен договор об оказании услуг связи и которые находятся в роуминге на российской территории, через станцию сопряжения российского оператора связи».

Напомним, для глав государственных компаний с низкими темпами внедрения отечественного ПО могут предусмотреть персональную ответственность.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления