INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Штрафы за сомнительные операции банков могут быть увеличены


Министерство финансов и Центральный Банк выступили с инициативой.



18.02.2018 23:06
текст: Наталья Мыльникова
фото: INNOV.RU
1354

Штрафы за сомнительные операции банков могут быть увеличены

Сейчас за сомнительные операции, проведенные в банках, штраф составляет от 0,1 до 1 процента от уставного капитала (оплаченного). То есть, согласно законодательству, минимальная сумма составляет 90 тысяч рублей, а максимальная – 10 миллионов рублей.

В середине недели в базе проектов нормативно-правовых актов появился новый проект поправок в закон, в котором предлагается увеличить сумму штрафа до 1 процента от уставного капитала, то есть, не менее 3 миллионов рублей. По мнению специалистов-авторов данного документа, данная сумма будет полностью перекрывать прибыль, которую имеют банки, проводя сомнительные операции.

В первую очередь, к сомнительным операциям можно отнести следующие действия: вывод денежных средств из страны, а также обналичивание денежных средств, чтобы уйти от налогов.

С подробным перечнем операций, которые можно определить как «сомнительные», можно ознакомиться в 115-ФЗ от 07.08.2001 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления