INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Швейцарский франк резко укрепился к основным мировым валютам


Решение Банка Швейцарии снять ограничение на рост франка относительно евро встряхнуло европейские рынки.



19.01.2015 09:40
фото: 20min.ch
4275

Швейцарский франк резко укрепился к основным мировым валютам
В четверг, 15 января, Банк Швейцарии (SNB) принял решении о снятии ограничения на рост национальной валюты относительно евро. Как сообщает РИА Новости, решение SNB было принято без согласования с европейскими центральными банками. Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что удивлена решением и тем фактом, что её не предупредили заранее.

Ранее Банк Щвейцарии проводил валютные интервенции для сдерживания роста курса национальной валюты и таким образом сдерживал курс евро на уровне не ниже 1,20 швейцарского франка. 

Основной причиной такого решения аналитики называют перемещение активов в Швейцарию в последние месяцы 2014 года, которое значительно возросло из-за падения цен на нефть и девальвации рубля.

Также центральный банк страны снизил отрицательную учетную ставку с минус 0,25 % годовых до минус 0,75 %, обновив таким образом исторически минимальный уровень ставки не только для Швейцарии, но и в целом для всего мира. 

Рынки сразу отреагировали резкими скачками. Швейцарский франк существенно укрепился к основным мировым валютам. По отношению к доллару национальная валюта страны выросла на 25 %, а к евро – более, чем на 30 %. 

Центробанк РФ установил курс швейцарского франка на 17 января в размере 74,28 руб., что на 10,74 руб. больше предыдущего значения.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления