INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сибирская лиственница: свойства и применение древесины


Химический состав и применение в медицине.



26.01.2017 07:53
фото: INNOV.RU
2061

Сибирская лиственница: свойства и применение древесины

Сибирская лиственница представляет собой хвойное дерево семейства сосновых. Она имеет пирамидальную крону и может достигать в высоту больше 40 м. Это одна из самых ценных пород дерева.

Где растет сибирская лиственница?

Массивная и строганная доска из лиственницыТип кроны дерева по мере роста меняет свою форму с пирамидальной на овально-округлую. Гладкая молодая кора с возрастом только утолщается и становится бороздчатой с глубокой поверхностной структурой. Сибирская лиственница растет:

  • на северной европейской части Российской Федерации;
  • в Восточной и Западной Сибири;
  • на Урале;
  • на Алтае.

В редких случаях ее можно встретить в садах и парках, когда ее выращивают как декоративное растение.

Химический состав и применение в медицине

Лекарственные свойства сибирской лиственницы объясняются полезными компонентами, которые входят в ее состав. Было выяснено, что в ней присутствуют:

  • эфирные масла и дубильные вещества;
  • линоленовая, олеиновая, пальмитиновая и абиетиновая кислота;
  • флавоноиды и гликозиды;
  • аскорбиновая кислота и клеящее вещество;
  • борнеол и антоцианы;
  • борнилацетат и канифоль.

Сама природа создала это растение и объединила в нем комплекс полезных веществ для здоровья, что делает его отменным лекарством для лечения многих недугов.

Целительные свойства оценены настолько высоко, что используются не просто в народной медицине, но и в официальной терапии. На базе разных частей дерева выпускают множеством лекарственных препаратов, которые направлены на излечение всевозможных заболеваний, обладающих абсолютно разной природой возникновения.

Свойства древесины сибирской лиственницы

Сибирская лиственница считается синонимом долговечности и устойчивости к влиянию внешних факторов. Ей присущи следующие положительные качества:

Высокая прочность.

Доска половая из лиственницыДерево отличается твердостью и прочностью, чем не уступает дубу. Твердость составляет 109 единиц по шкале Бринелля. При механических воздействиях на древесине не остается вмятин. Кроме того сибирская лиственница обладает высокой износостойкостью, поэтому на протяжении долгого времени она не теряет привлекательный внешний вид. Стоит отметить, что прочность и твердость дерева со временем только увеличиваются.

Устойчивость к гниению и влаге.

Нельзя сказать, что лиственница просто устойчива к гниению! Археологами были обнаружены постройки из нее, пробывшие под землей примерно 1500 лет. Она окаменела, однако не разрушилась. Дело все в смоле, пропитывающей древесину. Из-за нее она отличается большой стойкостью к образованию гнили и влиянию биологических вредителей. Кроме того в лиственнице есть камедью. Это приводит к тому, что если она находится в воде, то со временем отвердевает, поэтому прочность увеличивается еще больше. Также преимуществом дерева считается стойкость, которая аналогична и в пресной, и в морской воде. Благодаря смоле и камеди материалу не требуется покраска и обработка всевозможными антисептическими средствами. Именно это делает ее экологически чистым материалом.

Превосходные теплотехнические свойства.

Теплопроводность растения небольшая, поэтому им часто обшивают дома. И в тоже время дерево обладает объемной теплоемкостью, что делает ее способной к большой аккумуляции тепла, соответственно, к сглаживанию колебаний температуры. В домах из лиственницы зимой тепло, а летом прохладно.

Виды пиломатериалов из лиственницы

Данная порода дерева идет на многие пиломатериалы, предназначенные для строительства жилья. Многие предпочитают приобретать изделия из сибирской лиственницы от производителя следующих видов:

  • Мебельный щит. Его достоинства состоят в том, что он идеален для создания мебели и декоративных элементов, благодаря экологической чистоте материала.
  • Планкен. Это специальная доска, которую с 4 сторон обрабатывают и закругляют по углам. Ее главное отличие от палубной доски состоит в толщине, достигающей только 2 см. Поэтому планкен зачастую применяют при строительстве заборов и других заграждающих конструкций.
  • Палубная или террасная доска. Часто ее используют для беседок и террас, поскольку на нее практически не оказывает влияния влажность.
  • Половое покрытие. Оно пользуется огромной популярностью, поскольку устойчиво к гниению.
  • Вагонка. Он нашла свое применение в отделке стен домов.

При выборе определенного материала нужно учитывать множество факторов и лучше всего довериться профессиональным строителям. Сегодня многие производители выпускают данные материалы, которые отличаются качеством, долговечностью и надежностью. Сибирская лиственница – один из самых уникальных стройматериалов. Почти каждый, кто думает или уже прошел строительство домов из пиломатериалов, скорее всего, слышал о ее удивительной долговечности и прочности. Данная порода древесины может сравниться с такими известными конкурентами как ясень, бук или дуб.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления