INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Силовые разъемы и их подключение


Силовые разъемы получили широчайшее применение в быту и в промышленности благодаря своей простоте и надежности.



22.12.2016 19:23
фото: скриншот
3485

Силовые разъемы и их подключение

Важной частью любой стройки, большая новостройка ли это или маленький коттедж, является временная электросеть - "времянка", необходимая для работы электрических инструментов и средств освещения. Во временных электропроводных сетях повсеместно применяются специализированные силовые розетки и силовые вилки, требующиеся для коммутации работы цепи. Более известны они под народным именем -"мама-папа". Но здесь нужно отметить, что используются они не только в качестве временной электросети на строящихся объектах, но и успешно подходят для бытовых целей - при включении бытовой техники высокой мощности, и в производственном цикле - для подсоединения промышленного электрооборудования.

 

Каковы основные характерные черты силовых разъемов и вилок? Во-первых, они могут быть предназначены для разного напряжения сети: 220 В и 380 В. Во-вторых, от фазности работающей сети зависит количество их контактов: для сетей с одной фазой производят силовые вилки с тремя контактами (фазный, нулевой и "земля"), для трех фаз - с четырьмя контактами (3 фазных и 1 нулевой) и, наконец, для четырехфазных сетей -  с пятью контактами (3 фазных, нулевой и дополнительный для заземления). В-третьих, возможны 2 типа исполнения силовых разъемов: стационарные и мобильные. В-четвертых, как и любое электротехническое устройство, они обладают разными классами защиты (IP), которые нужно выбирать исходя из рабочих условий.

 

Также силовые разъемы отличаются простотой эксплуатации, поскольку подключаются практически также, как и самые распространенные простые бытовые розетки и вилки, ничего сложного здесь нет. Принцип их работы также аналогичен: напряжение питания идет на силовой розъем в виде розетки ("мама"), а снимается с неё и поступает на потребитель тока уже с силовой вилки ("папа"). Подключение силовых проводов к ним происходит благодаря винтовым клеммам.

 

В большинстве своем к силовым разъемам подсоединяют многопроволочные кабели, которые отличаются гибкостью (например КГ - кабель гибкий, ПВС - провод виниловый соединительный, ШВВП - шнур винил-виниловый плоский), что вполне оправдано - они отлично подходят для различных "времянок" для питания переносного электрооборудования, постоянно подверженного вибрации. Иначе говоря, в местах, где могут часто перегибаться провода. Но правилами установлено, что при их использовании провода обязательно должны быть облужены для улучшения качества контакта. Допускается замена лужения лишь в случае применения специализированных кабельных наконечников, что позволяет существенно сократить время подключения силового разъема.

 

 

Как уже стало понятно, соединение силовых разъемов  - вещь несложная, но обратите внимание на следующие моменты:

  • Напряжение питания должно подаваться на розетку - "маму", а уходить к нагрузке от вилки - "папы", а не иначе!
  • Подсоединять их нужно таким образом, чтобы вне корпуса разъема кабель был в изоляции.  Это значит что убирать кабельную изоляцию можно лишь так, чтобы длины этих жил стало достаточно для присоединения к клеммам разъема, но не более.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций
Подбор фильтров для компрессоров Подбор фильтров для компрессоров
В производственных процессах винтовые компрессоры используются для обеспечения непрерывного сжатия воздуха, необходимого для работы конвейеров, пневматических линий и пневмоинструмента

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления