INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Силуанов предложил вернуться к идее индивидуального пенсионного капитала


В 2016 году социальный блок правительства её заблокировал.



29.03.2018 13:48
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1541

Силуанов предложил вернуться к идее индивидуального пенсионного капитала
Антон Силуанов считает разумным вернуться к идее индивидуального пенсионного капитала (ИПК) – по его словам, это поможет и людям, которые обеспечат себя дополнительными доходами, и государству, которое получит «длинные деньги» для долгосрочных инвестиции. Об этом пишет издание «Московский комсомолец».

«За счет индивидуального пенсионного капитала пенсии могут быть увеличены на 10—20 процентных пунктов от заработной платы, а дополнительный инвестиционный ресурс в экономике пополнится на 1,5% ВВП», - заявил министр.

Силуанов считает, что россияне могли бы ежемесячно отчислять 6% от своей зарплаты в ИПК – почти то же самое, что пополнять банковский вклад. Важно отметить, что ИПК – это собственность граждан, а не государства, поэтому её не могут заморозить, как бывало во время экономических кризисов. 

Министр выразил мнение, что к системе для максимальной вовлеченности желательно подключить как можно больше работающих граждан.

В 2016 году данная идея активно обсуждалась, но социальный блок правительства запротестовал. Теперь, считают в Минфине и ЦБ, можно снова вернуться к этой теме.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления