INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Система безопасности магазина и ее особенности





02.09.2021 23:41
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2020

Система безопасности магазина и ее особенности

Существует несколько вариантов систем безопасности для торговых точек, поэтому для выбора оптимальной необходимо сначала определиться с задачами, стоящими перед ней. Проектировать, устанавливать, обслуживать и ремонтировать систему безопасности должны только квалифицированные специалисты, так как в противном случае она не будет надежной.
Любая торговая точка характеризуется наличием определенных материальных ценностей, которые могут быть похищены посетителями или самим персоналом. Это касается всех магазинов, складов и торговых центров. Для того чтобы защитить товар и оборудование от хищения или порчи, необходимо установить эффективную систему безопасности.
Необходимо помнить о том, что защиты требуют не только витрины магазина, но также и склады или подсобные помещения, где могут работать неблагонадежные сотрудники или куда могут проникнуть грабители. Поэтому система безопасности должна быть спроектирована таким образом, чтобы контролировать всю площадь торговой точки. А для этого необходимо заказать разработку комплексной системы безопасности.
Как выбрать систему безопасности
В связи с тем, что каждая торговая точка отличается своими индивидуальными особенностями, невозможно создать универсальную систему безопасности, которая подходила бы всем. В связи с этим и необходимо проектирование в индивидуальном порядке.
В комплексную систему безопасности входит не только видеонаблюдение, но также охранная и пожарная сигнализация. Итак, подсистемами системы безопасности в торговых точках являются:
• охранная сигнализация;
видеонаблюдение;
• система, предназначенная для контроля проведения кассовых операций;
• СКУД;
• противокражная система;
• система оповещения;
• пожарная сигнализация и средства противопожарной защиты;
• система мониторинга посетителей.
Как видно, в систему безопасности магазина может входить множество подсистем. Далее каждая из них будет рассмотрена подробно.
Охранная сигнализация
Данная система устанавливается с целью оповещения охранного пункта о несанкционированном доступе к контролируемому объекту. Главными компонентами этой системы являются датчики (например, движения или разбития стекла).
Видеонаблюдение
Оно необходимо для того, чтобы обеспечить непрерывное слежение за действиями посетителей магазина и его персонала. Устанавливать камеры видеонаблюдения необходимо не только в самом торговом зале, но также на складах, в подсобных помещениях и коридорах.
Контроль операций кассиров
В эту систему входят программно-аппаратные средства, позволяющие следить за всеми кассовыми операциями в магазине. Видеокамеры с высоким разрешением должны устанавливаться над кассами для контроля кассовых операций.
СКУД
Это система, обеспечивающая контроль доступа. Она включает в себя ip домофон, электронные замки, считыватели, контроллеры и других элементов, защищающих торговую точку от несанкционированного доступа.
Противокражная система
Она состоит из специальных датчиков и антенн, которые устанавливаются на выходе из магазина. Если товар был украден, то на выходе из торговой точки антенна улавливает сигнал от датчика и активирует сирену. На особо дорогой товар могут устанавливаться магнитные датчики.
Система оповещения
Она состоит из звукового оборудования, громкоговорителей и микрофонов. Ее главное предназначение – оповещать посетителей о ЧС.
Пожарная безопасность
Сюда входит система оповещения о возникновении пожара, а также система пожаротушения и думоудаления. Устанавливать элементы этой системы разрешено только специалистам, имеющим лицензию.
Мониторинг посетителей
Это система, которая представляет собой программное обеспечение, предназначенное для анализа посетителей и посещаемости. Она может устанавливаться для маркетинговых исследований.

Источник: https://bezopasnost.in.ua/Videonabljudenie/komplekty_video



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций
Подбор фильтров для компрессоров Подбор фильтров для компрессоров
В производственных процессах винтовые компрессоры используются для обеспечения непрерывного сжатия воздуха, необходимого для работы конвейеров, пневматических линий и пневмоинструмента

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления