INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Система tax free будет введена в ближайшее время


Российская система будет повторять популярное на Западе решение.



25.01.2017 00:11
фото: INNOV.RU
1380

Система tax free будет введена в ближайшее время

Денис Мантуров, министр промышленного развития и торговли, заявил, что пора переходить от слов к делу, и пилотный проект по запуску системы возврата части налогов для иностранцев заработает в самое ближайшее время. Ранее о системе введения tax free на некоторые товары говорили многие российские чиновники, и похоже, что окончательное решение наконец принято. Российская система будет повторять популярное на Западе решение, когда каждый турист-нерезидент может вернуть VAT (налог на добавленную стоимость), тем самым компенсировав часть трат на товар. По задумке, это должно простимулировать иностранцев к покупке большего количества сувениров и, как следствие, развитию экономики.

Российский путь

Напомним, что впервые о возможности возврата НДС заговорили в октябре прошлого года. Тогда планировали ввести tax free только для части продовольственных товаров. В частности, речь шла о популярных среди туристов сладостях, меде, икре, алкогольных напитках. Со временем было решено не ограничивать список товаров, но запустить эксперимент всего в трех регионах и в избранных торговых сетях. Ожидалось, что система заработает уже с 1 января в крупнейших торговых центрах Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи. Если эксперимент покажет свою эффективность, на протяжении года tax free будет внедряться в аэропортах и прочих привлекательных для иностранцев объектах, расширяясь на остальные города и регионы.

Однако 2017 год наступил, а единство по вопросу возврата НДС так и не было достигнуто, а потому проект до сих пор не запущен. По словам министра Мантурова, все необходимые промежуточные решения уже утверждены, механизм наработан и только ожидает официальной команды. Однако с ним не согласны владельцы торговых сетей и производители товаров. Более того, они не считают, что tax free для нерезидентов сколь-нибудь серьезно повлияет на продажи и будет стимулировать экономику. «Если определённое воздействие и будет, то только в центральных магазинах, где большой процент туристов, а в общем на продажи сети это не повлияет», – заявляет гендиректор «Азбуки Вкуса» А. Голубков. В целом, согласен с ним и представитель компании «Синергия» (производитель водки Beluga): «Мы не рассчитываем на существенный рост продаж при внедрении системы tax free. Тем не менее, считаем такое решение правительства правильным шагом, который может оказать позитивное влияние в будущем».

Стоит ли овчинка выделки?

Во многих европейских странах работает система возврата VAT в размере 10-25% от стоимости покупки для покупателей-нерезидентов. Правда, везде она имеет свои ограничения: Франция не возвращает налоги с табачных изделий, Великобритания и Чехия – с продуктов питания, а на Кипре вообще перечень товаров включает несколько позиций. По словам экономистов, чем шире спектр охвата, тем более эффективно сказывается tax free на экономике страны. В России перед принятием решения изучали рынок и получили следующие данные: туристы в среднем тратят на покупки в стране примерно 10% своих средств, и, по оценкам правительства, введение возврата налогов может увеличить товарооборот на сумму до 500 млн. рублей в год. Проще говоря, иностранец будет более охотно тратить свои деньги и даже может попросить друзей перевести немного из-за границы через системы мгновенных денежных переводов, например таких как MoneyPolo, если не будет хватать на покупку, ведь потом благодаря возврату налогов он сможет получить обратно до 20% стоимости товара.

Конечно, сумма в полмиллиарда рублей слишком оптимистична, и экономисты называют цифры на порядок меньше – 30-80 млн. руб. Но и такой результат был бы позитивным, особенно для пилотного проекта в первые годы действия. Это позволило бы производителям увеличить объемы выпускаемой продукции и позаботиться о ее качестве, а ритейлеров стимулировало делать выгодные предложения, рассчитанные именно на иностранцев. Тем более, что туристическая привлекательность России в последние годы сильно выросла, и поток туристов стал заметно более оживленным. А tax free был бы дополнительным стимулом для посещения именно этой страны.

Как бы там ни было, но законопроект уже направлен в аппарат Правительства и лично премьер-министру Медведеву, а значит при удачном исходе заработает в самом ближайшем будущем.

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления