INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Системно значимые банки обеспечат оплату покупок по QR-кодам с октября 2021 года


Соответствующая опция будет доступна в Системе быстрых платежей



13.11.2020 20:27
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1433

Системно значимые банки обеспечат оплату покупок по QR-кодам с октября 2021 года

Системно значимые банки России обязали обеспечить оплату по QR-коду в Системе быстрых платежей с 1 октября 2021 года, а финансовым организациям с универсальной лицензией - с 1 апреля 2022 года. Соответствующие изменения в положение «О платежной системе Банка России» зарегистрировал Минюст.

В Центробанке рассказали, что к обозначенным датам банкам предстоит настроить проведение и других видов операций СБП. В частности, речь идет о переводах между пользователями по инициативе получателя, а также платежей от юридического лица физическому. Предполагается, что внедрить эти сервисы представители рынка смогут и досрочно.

Также вышеупомянутое положение предполагает возможность использования мобильного приложения НСПК при оплате покупок в магазинах по QR-кодам.

Напомним, Систему быстрых платежей запустили в конце января 2019 года. Одним из ее преимуществ является то, что россияне могут переводить друг другу деньги по номеру телефона и расплачиваться за покупки при помощи QR-кода.

Кстати, изначально предполагалось, что системно значимые банки РФ регулятор обяжет внедрить оплату товаров и услуг по QR-коду с июля 2021 года.

Другие новости раздела экономика читайте​​ здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления