INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Смарт-контракты могут признать легальным видом сделки в России


В России разработан законопроект, который признает смарт-контракты легальным видом сделки.



26.06.2018 12:54
текст: Татьяна Кисарова
фото: INNOV.RU
1170

Смарт-контракты могут признать легальным видом сделки в России
Новостным изданием insider.pro сообщается о том, что в России будут легализованы смарт-контракты. Новый законопроект официально представили участники рабочей группы Skolkovo Legal, опубликовав его в Telegram-канале.

Сообщается о том, что новым законом смарт-контракт, по сути, будет уподоблен традиционным договорам, регулироваться он будет гражданским законодательством и попадать под нормы Гражданского Кодекса. Сделки, совершенные при помощи электронных средств, удостоверенные электронно-цифровыми печатями и подписями, приравняются в рамках нового закона к обычным письменным сделкам. Также, законопроект предусматривает возможность исполнения обязательств смарт-контракта без участия сторон, это может происходить автоматически, по заранее отработанному алгоритму. Законодательно будет разрешено заключать в цифровом виде договоры по купле-продажи недвижимости и аренде недвижимого имущества, но нотариус обязан будет их удостоверить электронно-цифровой подписью, особо отмечается, что при оформлении завещания или брачного договора этого сделать будет нельзя.

Одной из целей создания этого законопроекта является адаптация российской законодательной системы к «постоянно расширяющейся цифровой среде».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления