INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

СМИ: Минфин и МЭР обсуждают возможность ограничения расчетов наличными


Но пока никаких решений не принималось.



21.02.2017 11:24
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1146

СМИ: Минфин и МЭР обсуждают возможность ограничения расчетов наличными
Минэкономразвития и Минфин ищут наиболее эффективные методы вывода экономики из тени. Среди вариантов – запрет на выплату зарплат наличными и введение муниципального налога с дифференциацией по типу платежа. Об этом сообщило издание «Ведомости», ссылаясь на источники в руководстве страны.

Никаких конкретных решений пока не принималось, все ограничивается только спорами и обсуждениями. Например, имело место предложение запретить продавать машины, недвижимость и предметы роскоши за наличные, но нет единого мнения о цене отсечения. 

Официальных комментариев на эту тему никто из чиновников не давал, но известно, что некоторые из предложений могут войти в план правительства по повышению темпов роста экономики России на 2018-2024 год.

Издание отмечает: большинство россиян до сих пор предпочитают рассчитываться наличными. За 9 месяцев прошлого года они сняли со своих банковских карт 19 триллионов, а потратили меньше половины от этой суммы. По информации ЦБ, доля наличных денег в обращении – 9% ВВП. 

Несколько лет назад Минфин уже предлагал ограничить расчеты наличными между людьми и с компаниями — сначала суммой в 600 000 рублей, а затем — в 300 000 рублей. Но тогда оказалось, что инфраструктура к этому не готова, да и политические сложности мешали реализации.

Вначале года Антон Силунов отметил, что Индия, наложив ограничение на расчеты наличными, заметно увеличила количество собранных налогов. 

 «Это правильно, это элемент обеления экономики, - считает министр. - За счет этого инструмента можно было бы собрать больше налогов, сделать экономику более прозрачной».  

А вот вице-премьер Шувалов считает, что такие ограничения неэффективны и бессмысленны, а безналичный расчет должен войти в обиход естественным образом.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления