INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

СМИ сообщили о национализации крупнейшего актива «Газпрома» в Турции


По неподтвержденным данным, Akfel Holding фактически стал собственностью государства.



20.12.2016 11:34
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1070

СМИ сообщили о национализации крупнейшего актива «Газпрома» в Турции
«Газпром» фактически потерял свой крупнейший актив в Турции - Akfel Holding.  Это импортер газа, и его долями владеют «Газпром» и «Газпромбанк». Однако, как пишет издание «КоммерсантЪ», ссылаясь на собственные источники, в декабре его де-факто национализировали.

Вначале месяца власти Турции полностью сменили совет директоров, после его в него вошли представители турецкого Фонда страхования вкладов (TMSF) и консультанты. В организации собеседникам якобы сообщили о том, что теперь эти люди «выполняют функции акционеров». По законам страны это возможно, так как декрет  № 674 позволяет брать под контроль компании, которые подозреваются в финансировании организаций Гюлена. Это известный проповедник и оппозиционер, которого власти обвиняют в организации путча, произошедшего минувшим летом в Турции.

Источники отмечают, то у России «просто забрали самого эффективного и прибыльного продавца российского газа в Турции», и шансов на то, что его вернут, практически нет.

Ранее сообщалось, что Турция ратифицировала соглашение о строительстве газопровода «Турецкий поток», по которому российский газ будет поступать для турецкого и европейского рынков. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления