INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Совфед одобрил закон «О пчеловодстве»


Принят документ, регулирующий правоотношения в данной отрасли



25.12.2020 19:34
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1437

Совфед одобрил закон «О пчеловодстве»

Новый закон защитит пчел от пестицидов и агрохимикатов: документ, регулирующий пчеловодство в России, одобрен Советом Федерации.

По данным Минсельхоза, в прошлом году в ряде регионов страны наблюдалась массовая гибель пчел из-за отравления пестицидами и агрохимикатами. Поэтому в законе было решено предусмотреть положения, направленные на защиту насекомых. Согласно одобренным нормам, ответственные за использование подобных веществ будут обязаны предупреждать о планируемой обработке земель жителей населенных пунктов в радиусе до 5 километров не позднее чем за 3 дня и через. Доносить до людей соответствующую информацию они должны через СМИ.

В законе разрешается заниматься пчеловодством на участках сельхозназначения и наделах других категорий, если это не противоречит действующим в стране нормам. Запрещено располагать пчеловодческую инфраструктуру на территориях, которые прежде являлись кладбищами, скотомогильниками и свалками с опасными отходами.

Кстати, на каждую пасеку хозяевам придется оформить ветеринарно-санитарный паспорт. Для лечения пчел разрешат использовать только зарегистрированные в России лекарственные препараты.

Другие новости раздела экономика читайте здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления