INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Современные трубные решения для бизнеса


Трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом доказали свою устойчивость к механическим и химическим воздействиям, высокую скорость прокладки и простоту монтажа. Материал для труб необыкновенно износостойкий и экологически безопасный



29.10.2020 19:48
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1438

Современные трубные решения для бизнеса

Рынок труб достаточно обширен, но изделия из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом занимают на нем особое место. В России трубы из ВЧШГ и весь набор аксессуаров к ним производится трубной компанией «Свободный Сокол» в городе Липецк.

В перечень продукции завода – единственного в СНГ и Европе входят:

  • трубы разных диаметров и длин;
  • фасонные части – повороты, тройники и пр.;
  • запорно-регулирующая арматура;
  • канализационные люки и дождеприемники;
  • элементы художественного литья;
  • забивные сваи для высотных домов, промышленных сооружений, мостов, укладки фундаментов и другое.

Товары из ВЧШГ высоко ценятся специалистами в РФ, СНГ и Европе. Трубы, изготовленные из этого инновационного материала, нашли применение в различных сферах. Их уже много лет используют в трубопроводах для перекачки разных жидкостей и газов. Важнейшая сфера их применения – трубопроводные системы для транспортировки питьевой воды. Материал для изготовления необыкновенно износостойкий и экологически безопасный.

В последнее время все острее становится проблема чистой воды в городах, от нее зависит здоровье всего населения. Водопроводные сети в нашей стране, построенные еще в советский период, давно отслужили свой ресурс. Они изношены на 80-90% и нуждаются в замене.

К современным системам подвода и отвода воды предъявляются особые требования. Производитель дает рекордную гарантию на трубы из ВЧШГ – 100 лет. Nation News констатирует, что продукция, производимая Липецкой трубной компанией «Свободный Сокол», полностью соответствует актуальным требованиям.

Особенности труб, выпускаемых ЛТК «Свободный Сокол»

Известно, что чугун – это сплав железа с углеродом. Если углерода в сплаве меньше 2,15% – это сталь, если больше – то чугун. Углерод в материале присутствует в виде химического соединения цементита – карбида графита и частиц графита, имеющих разную форму. Это отражается в изломе образца.

Форма частиц графита сильно влияет на механические свойства и коррозионную стойкость металла. Наиболее интересен материал с частицами, имеющими шарообразную форму. Именно его обозначают аббревиатурой ВЧШГ. Он очень прочен, стоек к воздействию воды и водяного пара, даже при высоких температурах.

Где используют липецкие трубы

ЛТК «Свободный Сокол» в 2020 году исполнилось 120 лет – все это время завод выпускает продукцию высокого качества. Это подтверждается тем, что трубы из ВЧШГ, изготовленные на заводе, используются Швейцарским предприятием, производящим упаковку с возобновляемыми свойствами. Заканчивается строительство нового завода «Hyundai Wia Rus». Предприятию требуется обширная водопроводная сеть с гарантией длительной и безаварийной работы. Учитывая серьезные требования заказчика, в проект заложена продукция Липецкой трубной компании.

Помимо этого, трубы из ВЧШГ заинтересовали медиков. В Новой Москве их использовали при скоростном строительстве инфекционного центра. Строителей привлекла высокая скорость прокладки, простота монтажа и надежность подсоединения к существующим сетям. В Ижевске на молочном заводе «Ува-Молоко» отказались от стальных труб в пользу новейших чугунных от Липецкого завода. Заинтересовало то, что в изделиях из ВЧШГ не образуется желтоватая взвесь и привкус железа. Катаев Владислав Васильевич, директор Муниципального унитарного предприятия «Ижводоканал», считает, что эти трубы обеспечат качество воды, прочность водовода и высокую стойкость к механическим воздействиям.

Такая продукция востребована в нефтехимической, газо- и нефте-транспортной отрасли. Ее применяют при строительстве крупнейшего в мире Амурского газоперерабатывающего предприятия, работающего с газопроводом «Сила Сибири». Строители считают Липецкие трубы эталоном качества.

Торговый дом «Регионстрой» является единственным официальным дилером предприятия «Свободный Сокол» на территории УрФО. Компания осуществляет комплексные поставки продукции для благоустройства городской среды и считается одним из ведущих поставщиков труб из ВЧШГ в Уральском и Приволжском федеральном округе. ТД «Регионстрой» уже осуществил более 10 000 успешных поставок заказчикам, открыл представительства в 7 городах России, гарантирует доступные цены, минимальные сроки и лучшее качество поставки.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления