INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Спрос на поддержанные автомобили в России резко снизился


Виной тому стабилизация российского рубля на мировом валютном рынке.



16.06.2015 07:27
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1450

Спрос на поддержанные автомобили в России резко снизился
Продавцы поддержанных автомобилей отмечают резкое снижение спроса за истекшие пять месяцев текущего года. При этом в некоторых регионах России уровень падения спроса достиг 25 и более процентов. Эксперты «Автостата» утверждают, что причиной такого поведения покупателей стало укрепление позиции рубля на мировом валютном рынке.

Наиболее популярными автомобилями с пробегом, на которые спрос еще держится на достаточно высоком уровне, являются автомобилю бюджетного ценового сегмента. Покупатели не готовы расставаться со значительными денежными суммами при покупке «бэушного» автомобиля. Поэтому продавцы дорогостоящих автомобилей вынуждены идти на различные уловки, чтобы удержать покупательский спрос на необходимом уровне. Например, спрос на литые диски, колеса в сборе для авто премиум класса на столичном рынке возрос в несколько раз.

Кроме того, на уровень спроса на автомобили влияют маркетинговые акции, проводимые различными автопроизводителями и автосалонами. Однако, несмотря на существенные скидки и привилегии, заявленные автосалонами для покупателей, спрос на новые автомобили с начала года уменьшился почти на 40 процентов. При этом в конце прошлого года стоимость некоторых моделей автомобилей увеличилась на 60 и более процентов в связи со стремительным обвалом курса рубля. В начале года эксперты отметили стабилизацию цен на продаваемые в России автомобили, а уже к концу мая зафиксировано стабильное снижение цен на автомобили во всех ценовых сегментах. Причем снижение цен произошло как для новых автомобилей, так и для поддержанных.

Кстати, аналитики отмечают, что стоимость некоторых моделей машин опустилась ниже докризисного уровня. При этом дальнейшее понижение цен в течение летнего периода специалисты не прогнозируют, а наоборот отмечают, что к осени произойдет привычное сезонное повышение цен на все категории транспортных средств. Однако такое развитие событий произойдет лишь при стабильном уровне американской валюты.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления