INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сравнение мотор-автоматов PKZM0 c MS116


Методика сравнение мотор-автоматов PKZM0 c MS116 на основании базовых критериев



09.11.2017 17:37
фото: скриншот
2745

Сравнение мотор-автоматов PKZM0 c MS116

В статьях, посвящённых базовой теории защиты асинхронных электродвигателей и обзору элементной базы, были изложены основные принципы и подходы к организации надёжной и бесперебойной работы электродвигателей на примере автоматических выключателей защиты двигателя PKZM0, PKZM01 и PKZM4 производства EATON Moeller, а также представлены программные инструменты для выбора оборудования и расчёта цепей.

Однако важно отметить, что российский рынок электрооборудования в последнее время является очень конкурентным, на нём представлено большое количество производителей начиная от ведущих производителей таких как EATON, ABB, Schneider Electric (серия TsysD), поставляющих высокачественные мотор-автоматы с высокими техническими характеристиками до бюджетных китайских (ИЭК, Schneider Electric (серия TsysE), Chint) и российских (КЭАЗ) производителей, поставляющих продукцию, изготовленную с применением дешёвых материалов с заниженными техническими и эксплуатационными характеристиками.

При столь широком выборе номенклатуры оборудования уже требуется более системный подход в подбору тех или иных устройств и элементов управления и защиты, основанные на объективных критериях и принципах.

PKZM0-16MS116-16

Наиболее наглядно подобный подход лучше продемонстрировать на прикладном примере – сравнение мотор-автоматов PKZM0-16 и MS116/132-16. Для оценки применяется бальная система.

В своём выборе мы руководствуемся следующими принципами:

1.Страна производства

Что-бы не говорили сторонники глобализации и евроинтеграции, одни вещи получаются лучше в одних странах, а другие – в других. И если лучшая пицца делается в Италии, а самый изысканный парфюм – во Франции, то лучшая электрика, по-прежнему производится в Германии, остальные следую в кильватере тренда. И PKZM0 и MS116/132 в этом соответствуют критерию, оба получают балл.

2.Технические характеристики

Основные технические характеристики обоих типов автоматических выключателей защиты соответствуют друг другу, номинальный ток до 32А, пределы регулировок, габариты, установка как на DIN-рейку так и на монтажную плату, сопоставимый набор аксессуаров. У PKZM0 выше отключающая способность – 150кА против 50кА у MS116, но для большинства задач это не играет решающей роли поэтому преимуществом является не всегда. Поэтому +1 балл обоим сериям мотор-автоматов.

3.Доступность для приобретения

Вообще купить электрику не сложная задача, на российском рынке достаточно дистрибуторов и инжиниринговых компаний, готовых удовлетворить спрос. Но в случае с указанными двумя типами выключателей, найти в розничном магазине MS116/132 заметно проще. И Eaton ещё есть куда развиваться. +1 для MS116/132.

4.Стоимость

В целом уровень цены на PKZM0 и на MS116/132 сопоставим. Но всё-таки PKZM0 на несколько сот рублей лучше по цене. Тут важно отметить, что корректно сравнивать предложения от прямых партнёров, а не через цепь поставщиков. Оценка +1 для PKZM0.

5.Дизайн

Как ни странно, но даже в такой консервативной отрасли как электрооборудование, дизайн влияет на предпочтения конечных заказчиков. Нередко заказчик самостоятельно может только оценить внешние эстетические свойства поскольку не владеет достоверным знанием об оборудовании. И в это случае стильный белый цвет мотор-автоматов PKZM0, чёрная ручка управления и жёлтый сектор настройки очень выгодно отличаются от крысино-серого фирменного цвета АББ. Возможно с точки зрения эксплуатации этот невзрачный выбор оправдан, но в эпоху iPhone люди выбирают красивые вещи – проверено на опыте. Так что +1 для PKZM0.

Таким образом, автоматические выключатели PKZM0 набирают 4 балла, MS116 – 3 балла.

Предложенное сравнение носит несколько субъективный характер, но позволяет провести предварительную оценку перед выбором оборудования.

Собственно, для Смарт Электро автоматические выключатели защиты двигателя PKZM0 являются основными при разработке систем управления, а оборудование АББ резервным. Подобный подход позволяет нивелировать зависимость от поставщиков и обеспечивать максимально оперативные сроки без снижения технического уровня решения.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления