INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сразу три государства лишились права поставлять томаты в Россию


Запрет на импорт установил Россельхознадзор



10.12.2020 06:43
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1397

Сразу три государства лишились права поставлять томаты в Россию

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ запретила ввозить в страну томаты и яблоки из Азербайджана, а также помидоры и перцы из Армавирской области Армении и из Кашкадарьинской области Узбекистана. Запрет начал действовать 9 декабря.

В ведомстве рассказали о принятиях такого решения. Как оказалось, пойти на подобные меры пришлось из-за неоднократного выявления вредителей в партиях этих овощей и фруктов. Только в период с 22 октября по настоящее время специалистами было зафиксировано семнадцать случаев обнаружения карантинных для Евразийского экономического союза объектов — южноамериканской томатной моли и восточной плодожорки.

Кстати, полтора месяца назад Россельхознадзор уже сообщал о своей обеспокоенности ситуацией с поставками растительной продукции из Азербайджана. Даже по сравнению с прошлым годом число фактов обнаружения карантинных объектов продемонстрировало существенный рост. Также сотрудники службы отмечали нехарактерные логистические схемы ввоза в нашу страну продукции азербайджанского производства.

Согласно подсчетам Федеральной таможенной службы, в 2019 году Азербайджан занимал первое место по поставкам томатов в Россию томатов, обеспечив ввоз  172,359 тысячи тонн.

Другие новости раздела экономика читайте здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления