INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сроки регистрации прав на недвижимость сократятся


В Госдуме рассматривается законопороект, предусматривающий совершенствование порядка регистрации права собственности на недвижимость.



05.11.2014 10:21
текст: Ирина Зет
фото: realty.obozrevatel.com
1979

Сроки регистрации прав на недвижимость сократятся
Новый порядок призван упростить оформление документов на недвижимость для тех сознательных граждан и создаст проблемы тем, кто пытается отложить регистрацию. По закону регистрация права собственности на новостройку должна осуществляться в короткие сроки, поскольку в дальнейшем это может обернуться неприятностями для владельцев. Однако многие владельцы домов предпочитают не регистрировать свою недвижимость, чтобы не платить налоги. Таким образом, перед Россреестром стоит задача взять под контроль учёт недвижимости.

Специалисты отмечают, что вопрос регистрации недвижимости остро стоит практически перед всеми россиянами, которые получают жильё. В новом законопроекте предлагается сократить срок регистрации и постановки на государственный кадастровый учёт до 10 рабочих дней. Ранее этот процесс занимал 18 дней, но на данный момент Росреестр сократил срок оформления документов до 12 дней, а для кадастрового учёта — 11 дней.

В документе предлагается упростить саму процедуру, что позволит владельцам сократить временные и финансовые затраты. Так при необходимости оформления сделки супружеской парой, обязательно должна прилагаться подпись другого супруга, заверенная нотариусом. Новый законопроект упраздняет эту норму. Помимо этого, в документе указано, что теперь органы кадастрового учёта будут обязаны направлять в отделения местного самоуправления в случае, если в госкадастре о зарегистрированных правах информация отсутствует. То есть, в случае обнаружения бесхозного объекта, сотрудники кадастрового отделения должны будут известить об этом местные органы самоуправления.

По итогам третьего квартала 2014 года в Росреестре было зарегистрировано 17,9 млн. прав.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления