INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Станки лазерной резки металла c ЧПУ: по каким критериям выбирать


Они  играют большую роль в развитии металлообрабатывающей отрасли



14.01.2023 20:24
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2577

Станки лазерной резки металла c ЧПУ: по каким критериям выбирать

Станки лазерной резки металла c ЧПУ сегодня используются в разных промышленных отраслях, а именно в металлургии, машиностроении, вагоностроении, мебельном производстве. Такая популярность этого оборудования связана с тем, что с его помощью можно создавать разные детали высокого уровня точности. Какими преимуществами обладает это оборудование?

Преимущества станков лазерной резки металла c ЧПУ

Если рассматривать главные преимущества, которые выделяют станок лазерной резки металла с ЧПУ, в первую очередь стоит отметить такие моменты:

  • высокая эффективность - станки лазерной резки металла c ЧПУ отличаются высокой точностью обработки и при этом небольшой стоимостью использования. Это оборудование максимально быстро подготавливается к работе и не требует особых навыков;
  • долговечность и технологичность – многие станки отличаются повышенной наработкой, более ста тысяч часов и при этом имеют немалый срок межсервисного технического обслуживания.
  • экономичность – оборудование отличается небольшим энергопотреблением и низкой себестоимостью реза.

При этом, станки лазерной резки металла c ЧПУ небольшие и занимают небольшую площадь.

По каким критериям выбрать станок лазерной резки металла c ЧПУ

В первую очередь вам необходимо определиться, с какими материалами вы будете работать. Дело в том, что от вида материала будет зависеть подбор мощности лазерной трубки. Но тут также нужно помнить о том, что чем мощнее трубка, тем выше будет стоимость оборудования.

Следующий параметр, с которым важно разобраться – это размер области обработки и рабочее поле станка. Чтобы правильно с этим разобраться, заранее продумайте где будет установлен станок на производственной площадке. Важно, чтобы его использование было удобным и была возможность подключения к системе вентиляции. Помните о том, что экономия на размере области обработки может привести к значительным финансовым тратам.

Вид обработки материала – также важный момент, с которым необходимо предварительно разобраться. В частности, если станок выбирается для производства, его мощности должно хватать не только на резку, но и на гравировку.

Ещё один момент, на который стоит обратить внимание при выборе – это количество лазерных головок. Может быть как одна головка, так и до четырёх. Чем больше головок, тем, конечно же, выше производительность оборудования, но при этом увеличивается и энергопотребление.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления