INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Стоит ли вкладчикам переживать об отзыве лицензий у банков?


Центробанк продолжает оздоровление банковской системы.



03.07.2018 20:06
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1363

Стоит ли вкладчикам переживать об отзыве лицензий у банков?
Сегодня ЦБ РФ опубликовал приказ об отзыве лицензии у банка «Советский» из Санкт-Петербурга. Как оказалось, одной из причин для такого решения стало снижение размера собственных средств финансово-кредитной организации ниже минимального значения уставного капитала. Важно отметить, что данный банк проходил процедуру санации на протяжении двух с половиной лет.

Читая подобные новости, российские граждане начинают всерьез беспокоиться о том, что же будет с их деньгами в случае отзыва лицензии у конкретного банка. Вкладчики начинают читать новости и искать информацию о том, как вести себя в подобной ситуации. Тем более, что остаться без лицензии может даже крупный банк, работающий уже не один десяток лет. Дело в том, что последние несколько лет ЦБ РФ ведет активную работу, направленную на оздоровление банковской системы. Недобросовестные игроки теряют право заниматься банковской деятельностью, а учреждения, столкнувшиеся с определенными проблемами, - получают помощь.

В этой связи необходимо сказать о Фонде консолидации банковского сектора, через который и проводится оздоровление финансово-кредитных организаций. Такой подход использовался, например, в случае с Бинбанком. Напомним, весной текущего года он был объединен с «ФК Открытие» в единую структуру. Кстати, глава банка Микаил Шишханов даже после передачи полномочий по управлению регулятору продолжил оказывать Бинбанку поддержку: это и позволило банку получать прибыль даже в ходе оздоровления.

Таким образом, введение мер в отношении банков, как правило, не сказывается на их клиентах существенным образом. В случае с «Советским» все обязательства перед вкладчиками будут переданы другой организации, которая и будет исполнять их надлежащим образом. Многие другие банки, в отношении которых была запущена процедура оздоровления, вообще продолжили обслуживать граждан в прежнем режиме. Что же касается отзыва лицензии, то и здесь ничего с деньгами клиентов не случится: получить вложения на руки помогает система страхования вкладов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления