INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Страны ЕАЭС откажутся от доллара и евро


Евразийский экономический союз собирается перейти на расчёты только в собственных национальных валютах.



02.12.2014 11:03
текст: Роман Скворцов
фото: news.pulsportal.ru
4963

Страны ЕАЭС откажутся от доллара и евро
Как сообщает газета «Известия», сейчас разрабатывается проект развития платёжных систем на территории Евразийского экономического союза. Одним из направлений проекта является отказ от доллара и евро при совершении операций между странами ЕАЭС и использование в расчётах только национальных валют. 

ЕАЭС вступит в силу 1 января 2015 года, и его участниками станут Россия, Беларусь, Казахстан и Армения. Соответственно, доллар и евро подразумевается заменить на валюту именно этих стран: рубль, белорусский рубль, тенге и драм. Концепция развития платёжных систем предполагает создание специального платёжного пространства для четырёх стран ЕАЭС, где операции будут проводиться с возможностью совмещать при расчётах четыре национальные карточные системы. В данный момент свои карточные системы имеют Беларусь («Белкарт») и Армения («ArCa»), в России также разрабатывается национальная система платёжных карт.

В данный момент предлагается запретить проведение операций в долларах и евро при расчётах между участниками ЕАЭС и отказаться от иностранных валют на территории Союза.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления