INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Суд вернет 15 % от стоимости товара, если цена не него была завышена


Законопроект уже подготовлен Федеральной антимонопольной службой.



02.10.2014 15:09
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1918

Суд вернет 15 % от стоимости товара, если цена не него была завышена
Федеральная антимонопольная служба подготовила законопроект, согласно которому потребители смогут самостоятельно отсудить у продавца 15 % стоимости товара или услуги, ели цена на них была необоснованно завышена. Методику расчета ущерба, понесенного потребителем, определит суд.

В том случае, если покупатель решит, что его права были нарушены и товар или услугу ему продали по завышенной цене, при наличии чека за оплату товара и имея доказательства о завышении цены (например, имея на руках чек из другого магазина на аналогичный товар или услугу), сможет обратиться с исковым заявлением в суд общей юрисдикции о выплате ему компенсации в размере до 15 % стоимости товара или услуги.

Однако Минэкономразвития данный законодательную инициативу пока не поддержал и отправил его на доработку. Свое решение Минэкономразвития обосновал тем, что в проекте отсутствует методика определения размера компенсации.

«Возникает опасность, что размер компенсации, которую хозяйствующий субъект должен будет выплатить пострадавшей стороне, может превысить размер реально понесённого ущерба», — высказали опасение в министерстве.

Председатель Союза потребителей России Пётр Шелищ наоборот высказался в поддержку представленного законопроекта, поясняя, что потребитель на рынке товаров и услуг заведомо слабая сторона, не имеющая юристов, поэтому права потребителей стоит усиленно защищать.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления