INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Суд впервые встал на сторону валютной заемщицы в споре с банком


И обязал «ВТБ-24» пересчитать валютную ипотеку по курсу 24 рубля за доллар.



27.05.2015 13:47
текст: Любовь Ковалёва
фото: INNOV.RU
1633

 Суд впервые встал на сторону валютной заемщицы в споре с банком
Важное для всех валютных заемщиков вынес Пушкинский городской суд Московской области. Он удовлетворил иск так называемой валютной заемщицы к банку «ВТБ-24», которая требовала пересчитать сумму своего долга по курсу доллара, который действовал на момент заключения кредитного договора — в 2008 году он составлял 23 рубля 50 копеек. 

В исковом заявлении заемщица указывала, что взяла ипотеку для приобретения квартиры в сумме 164 тысячи долларов и регулярно вносила все платежи. Однако после скачка курса валют размер ежемесячных платежей в 2 раза превысил сумму ее дохода. Женщина неоднократно обращалась в банк с просьбой реструктуризации задолженности, однако приемлемых условий так и не добилась. Пришлось обращаться в суд. 

В своем решении судья опирался на норму статьи 451 Гражданского кодекса РФ, согласно которой существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения. В итоге суд обязал банк внести изменения в договор ипотечного кредитования для истицы, пересчитать уже уплаченные взносы и остаток долга по курсу доллара не выше 24 рублей, сообщает «РБК». 

Данное решение пока не вступило в законную силу, поскольку пересмотр дела состоится в апелляционной инстанции Московского областного суда. Заседание назначено на 22 июня.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления