INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Технический анализ поможет распознать новые тренды


Эксперты рассказали, как распознать новые тренды на рынке криптовалют.



31.03.2018 16:07
текст: Елена Сереброва
фото: INNOV.RU
1697

Технический анализ поможет распознать новые тренды
Рынок криптовалюты только развивается. Криптовалютный трейдинг по принципам действия не сильно отличается от фондовой биржи. Он существует за счёт определённых закономерностей, которые нельзя игнорировать, но их можно научиться отслеживать и прогнозировать их благодаря техническому анализу.

Технический анализ подразумевает изучение движения стоимости цифровых активов, в зависимости от ситуаций характерных для этой отрасли рынка. Основываясь на этих знаниях, можно прогнозировать дальнейшее поведение кривой курса криптовалют.

Впервые технический анализ начали использовать японские торговцы, которые прогнозировали изменение стоимости риса на разных рынках в течение сезона. В XX веке этот подход использовал в своих публикациях в Wall Street Journal журналист Чарльз Доу. Он адаптировал эту методику для анализа курса ценных бумаг. Именно эти публикации и послужили основой для «Теории Доу», разработанной экономистами Робертом Ри, Джорджем Шефером и Вильямом Гамильтоном. Эта теория основана на изменениях кривой.

Теория Доу на рыке криптовалют

Согласно теории Доу, при наметившемся тренде, каждый последующий пик изменения будет либо выше, либо ниже предыдущего. Всего теория выделяет три тренда, основываясь на сроках длительности. Первичный тренд называют долгосрочным, вторичный — промежуточным, а малый — краткосрочным. Самым глобальным является первичный тренд, потому что он длится дольше всего. Он состоит из трёх фаз: накопления, участия и реализации.

Фаза накопления подразумевает увеличение или распродажу активов в зависимости от наметившегося тренда. Причём действия совершаются вопреки общему мнению. При наметившемся нисходящем тренде, трейдеры могут начать скупать криптовалюту по дешёвке. Во время фазы накопления на рынке не происходит глобальных изменений, из-за того, что число инвесторов, задействованных тренде, невелико.
Фаза участия наступает, когда новый тренд улавливают не только инвесторы, но и трейдеры, которые анализируют курсы и стараются заработать на спекуляции. Во время фазы реализации тренд уже закрепился на рынке. Для этой фазы характерны высокие колебания цены и ажиотаж. Прагматичные инвесторы, в этот момент закрывают свои торговые позиции. Постепенно намечается новый тренд.
Восходящий тренд можно было наблюдать во второй половине 2017 года на рынке биткоина, когда его стоимость с $3000 увеличилась до $20000.

Главные тезисы теории Доу

Главный тезис гласит, что случайностей на рынке не бывает и все изменения имеют причину, установив которую можно спрогнозировать дальнейшее поведение курса валют. Например, негативные новости всегда вызывают снижение курса биткоина.

Второй тезис гласит, что ситуации могут повторяться. Последствия таких повторов можно прогнозировать. Эту картину можно наблюдать на примере новостей Китая о новых запретах и ограничениях на криптовалюты, которые всегда вызывали негативную реакцию на рынке.

Третий тезис гласит, что закономерности работают и наметившиеся тренды могут сохранять своё направление без глобальных изменений. Переломить долгосрочный тренд может только событие, способное повлиять на всю мировую экономику. Например, глобальный катаклизм. Другие более слабые факторы могут привести к возникновению вторичных или краткосрочных трендов внутри основной тенденции. Однако эти тренды будут изменяться в зависимости от сопутствующих факторов, что приведёт к стабилизации основной тенденции. В техническом анализе это называется коррекцией рынка. На рынке криптовалют роль переменных факторов играют новости.

Инструментарий технического анализа

Проведение технического анализа невозможно без инструментов, потому что высокая волатильность криптовалют порождает новые тренды. Главным инструментом технического анализа являются графики изменения цены, которые присутствуют на всех биржах и специализированных сайтах, но существуют и дополнительные аналитические инструменты, позволяющие отслеживать наметившиеся микротренды. На данный момент можно выделить несколько таких инструментов анализа: уровни, индикаторы и японские свечи. На основе этих инструментов инвесторы и биржевые трейдеры строят свои стратегии.

Японские свечи

Этот инструмент появился самым первым. Именно его использовали японские торговцы. На графиках японские свечи выглядят в виде прямоугольников, отражающих изменение стоимости активов в течение определённого времени, благодаря чему хорошо видно колебания курсов. Инвесторы и трейдеры любят этот инструмент за его наглядность.

Уровни

Уровни на графиках ценового движения обозначены линиями, проходящими через строчки экстремума. Выделяют два типа уровней. Линию, проходящую через пиковые значения, называют линией сопротивления, а проходящую — через точку минимума — линией поддержки. Этими линиями обозначаются главные ценовые диапазоны в пределах тренда. Если курс криптовалюты изменяется в направлении, противоположном первичному тренду, но при этом он удерживается в пределах обоих линий — это свидетельствует о коррекции рынка. Если курс выходит за пределы обеих линий — это свидетельствует о появлении нового тренда.

Фигуры

Фигуры отмечают пиковые значения. На графиках они отражают колебания курсов валют, из которых формируются тенденции. Такие фигуры позволяют быстро оценить обстановку и спрогнозировать дальнейшее поведение курса валют. Существует множество таких фигур, и все профессиональные инвесторы знакомы с ними.

Волны Эллиота

Считаются самым сложным инструментом. На графиках выглядят в виде кривых, иллюстрирующих математические тренды. Волновой график требует наличия понимания теории Эллиота и потому используется лишь профессиональными трейдерами.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления