INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Технический план дома


Технический план дома — это специальный документ, содержащий в себе технические характеристики и другие сведения о помещении, который бывает в печатном и электронном формате.



15.05.2017 21:03
фото: INNOV.RU
2392

Технический план дома

Технический план дома — это специальный документ, содержащий в себе технические характеристики и другие сведения о помещении, который бывает в печатном и электронном формате. Этот, установленный законом документ, также содержит графический план расположения деталей объекта. Информация, указанная в техническом плане необходима для постановки объекта недвижимости на кадастровый учет. Кадастр — это специальный реестр, в котором находятся сведения обо всех объектах недвижимости в стране. Технический план составляется на любой объект, будь то жилое, нежилое или недостроенное здание.

Когда необходим технический план дома для кадастрового учета?

Техплан дома может понадобиться в самых разных случаях. Он является основным документом для всех операций, связанных с покупкой и продажей недвижимости: приобретение, наследство, аренда, залог, раздел имущества и т. д. При вводе объекта в эксплуатацию, технический план требуется в первую очередь. Изменения в помещении, связанные с перепланировкой, реконструкцией или другими действиями, которые влияют на площадь объекта, заносятся в технический план. Также, этот документ может потребоваться при определенных судебных тяжбах, которые затрагивают недвижимость.

Отличие технического плана и технического паспорта

Когда речь заходит о техническом плане дома, многие путают его с техническим паспортом, но это совершенно разные документы, которые связанны между собой. Техпаспорт - это один из документов, который необходим при получении технического плана. План необходим для постановки недвижимости на учет или для фиксации изменений в сведениях, находящихся в государственном кадастре.

Из чего состоит технический план дома?

Технический план может составлять и оформлять только кадастровый инженер у которого есть специальный аттестат подтверждающий квалификацию. Как уже говорилось, технический план состоит из двух основных частей: текстовой и графической. Текстовая часть описывает особенности дома, характеристики и должна содержать такие разделы:

  • титульный лист документа;
  • исходные данные об объекте и характеристики;
  • информация о измерениях;
  • заключение от инженера.

Также, описательная часть содержит в себе данные о заказчике и инженере, который осуществлял замеры и составлял документ. Графическая часть характеризуется изображением плана объекта и его деталей, которые чертит инженер. В этой части документа могут быть контуры помещения и его площадь. Если во время составления документа были допущены ошибки, это может привести к отказу в регистрации объекта недвижимости, что влечет а собой отсутствие возможности проводить юридические операции.

До 2013 года право выдавать технический план дома было только у БТИ (бюро технической инвентаризации). После некоторых изменений в законодательстве, возможность выдачи документа появилась у частных предприятий. Главное, чтобы в штате был соответствующий специалист с необходимой аттестацией. Для владельцев недвижимых объектов, это является безусловным плюсом, т. к. они могут выбрать фирму, исходя из ценовой политики и уровня услуг последней.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления