INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Тендеры в Украине: как выиграть?


На что необходимо обращать внимание юридическим лицам



18.09.2018 11:18
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1115

Тендеры в Украине: как выиграть?
Практически каждый бизнесмен слышал о госзакупках и тендерах, но в них сейчас почему-то мало кто принимает участие. Чаще всего при отказе участвовать в тендерах используются отговорки в плане «там всё схвачено», «победитель уже давно определён», «надо возиться с документацией». Но многие из тех, кто попробовал перешагнуть эти отговорки и принял участие в одном из тендеров tender.uub.com.ua системы Прозорро, получили государственные заказы, которые стали основным доходом компании. В современных экономических реалиях, как Украины, так и других стран, тендер – это эффективный способ получить масштабный заказ и обеспечить своё дело стабильной прибылью.

Новичкам лучше начинать своё участие в тендерах с заказов небольшой стоимости. Помимо того, что таких тендеров значительно больше, чем крупных, их гораздо легче выиграть. К тому же при небольших суммах заказа полностью исключается коррупционная составляющая. Ни о каком подкупе и речи быть не может, всё будет максимально прозрачно. На малых заказах можно достаточно быстро научиться работать с тендерами в практическом смысле и в будущем не столкнуться со сложностями, если зайдёт речь о крупном заказе и желании его выиграть.

Если принято решение принимать участие в тендерах, это необходимо делать регулярно. Именно само участие играет решающую роль.  Если постоянно следить за тендерами и оставлять свои заявки, можно получить полезные навыки для эффективной работы, которые помогут обыгрывать конкурентов. Не стоит расстраиваться и бросать это дело при первом же проигрыше, к этому моменту нужно относиться как к опыту, пусть и отрицательному.

Важно понимать, что отправлять заявку на тот или иной тендер нужно только в том случае, если компания имеет должную специализацию. Например, если предприниматель занимается строительными работами и примет участие в тендере на изготовление медицинского градусника, ничего хорошего ждать не стоит. Провал будет обеспечен, причём сразу же на первом этапе. Не стоит терять время и ухудшать свою репутацию, которая также важна для участия в тендерах.

Необходимо правильно составлять заявку на участие в тендерах. Для того, чтобы не допустить ошибки, стоит предварительно изучить всю документацию аукциона и детально в ней разобраться. Описывая свой товар или услугу важны подробности, чтобы было понятно, в чём его актуальность и конкурентные преимущества. К тому же есть необходимость приложить копии всех лицензий и подтверждающих сертификатов. Словам никто не поверит. Сметно-расчётные документы должны быть представлены в полном объёме. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления