INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

«Теневая» занятость в России достигла отметки в 45%


Термин «самозанятость» употребляется в нашей стране на протяжении последних трех – четырех лет.



24.08.2017 10:31
текст: Оксана Солодкая
фото: INNOV.RU
1399

«Теневая» занятость в России достигла отметки в 45%
По данным исследования Центра социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС, доля так называемого «некриминального» рынка труда выросла на 4,5% по сравнению с прошлым годом.

Откуда такие цифры?

Термин «самозанятость» употребляется в нашей стране на протяжении последних трех-четырех лет. За это время в условиях кризиса значительно снизились доходы большей части населения. Это вынудило граждан искать дополнительный источник заработка. Или вовсе перестать работать на кого-то и заниматься собственной деятельностью, не оформляя ее официально.

Надеясь «вытащить из тени» самозанятых, в прошлом году правительство предложило таким гражданам льготную систему налогообложения и регистрации бизнеса. Однако, как показывает исследование, «одиночки» не стремятся обрести статус самостоятельно занятого гражданина и получить патент. Причины кроются в том, что соответствующий закон распространяется далеко не на всех граждан данной категории. А те и вовсе не уверены в дальнейших действиях со стороны госорганов. К тому же, самозанятость, как правило, имеет непостоянный характер, что не оправдывает затрат на получение права ее ведения. По результатам опроса, в 2017 году только 52,4% россиян интересует работа с официальным оформлением.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления