INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Теплообменники для отопления


Пластинчатые теплообменники для отопления, по своей конструкции, имеют разительные отличия от своих «собратьев» кожухотрубных.



17.04.2017 14:51
фото: INNOV.RU
2743

Теплообменники для отопления

Основная часть территории России характерна суровыми зимами. В связи с этим рынок РФ уделяет должное внимание оборудованию и технологиям отопления и горячего водоснабжения. Отопительные системы с подогревом теплоносителя считаются самым надежным, эффективным и недорогим вариантом решения задачи обеспечения теплом жилых и промышленных зданий. Чаще всего такие конструкции используют в качестве главного элемента пластинчатые теплообменники. Они компактны, легко ремонтируются и обслуживаются.

Устройство и принцип работы теплообменника

Пластинчатые теплообменники для отопления, по своей конструкции, имеют разительные отличия от своих «собратьев» кожухотрубных. Увеличение мощности последних осуществляется за счет удлинения змеевика, что приводит к серьезному увеличению габаритов. Пластинчатая конструкция более компактная, где увеличение площади теплопередачи осуществляется за счет присоединения дополнительных пластин, что существенно не влияет на габариты и массу агрегата.

Пластинчатый теплообменник одинаковой мощности с кожухотрубным имеет втрое меньшие габариты и большую скорость нагрева теплоносителя. Исходя из последнего фактора устройство получило второе название – скоростной теплообменник. Ниже приведена схема простой конструкции пластинчатого теплообменника со всеми основными элементами.

На вышеприведенной схеме мы видим пластинчатый теплообменник с патрубками для подключения, расположенных на противоположных торцах агрегата. Конструкция проста, между прижимными плитами, на специальных направляющих, зажаты несколько рабочих пластин с герметизирующими прокладками между ними. Каждая пластина имеет гофрированную поверхность для увеличения теплопередачи, что и показано на схеме.

Патрубки могут быть расположены и на одной плите, что принципиального значения не имеет. Пластины поочередно подключены к нагреваемой среде и первичному теплоносителю. Такое чередование обеспечивает форма резинового уплотнителя. При работе агрегата происходит интенсивная теплопередача от первичного теплоносителя к нагреваемой среде. Потоки обоих сред направлены в противоположенные стороны по отношению к друг другу, что увеличивает КПД устройства. Посмотреть принцип работы пластинчатого теплоносителя можно по этой ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=1IzNhpaToek

Технические характеристики

Пластинчатые теплообменники в системах отопления и ГВС выполняют функцию теплосиловых устройств. В этой области использования основным материалом для изготовления пластин является нержавеющая сталь. Герметизирующие уплотнители производятся из резины специального назначения NBR, а также EPDM. Для первого варианта материала прокладок максимальная рабочая температура составляет 110 °C, для второго до 170 °C. Марка используемой в производстве нержавеющей стали на температурный режим работ влияния не оказывает.

Установка теплообменников

При монтаже пластинчатых теплообменников, подключаемых к контурам ТЭЦ, необходимо устанавливать дополнительные фильтры для грубой очистки первичного теплоносителя. При включении устройство в старую трубопроводную систему требуется монтаж двух фильтрующих элементов, снизу и сверху. Обязательно необходимо устанавливать американки и краны слива. Американка – это специальное резьбовое соединение для быстрого монтажа и демонтажа. В состав самой простой такой детали входят: два фитинга с метрической резьбой, накидная гайка и комплект прокладок.

Диаметр подключения теплообменника очень важная характеристика. Устройство компактное и в нем протекает большой объем теплоносителя, а зазор между рабочими пластинами минимален. Поэтому желательно применять сходный диаметр подключения или немного побольше. Приобретать теплообменник лучше всего с небольшим запасом по мощности, на габариты это не повлияет, а скорость теплопередачи будет выше. Такой подход актуален при низкой температуре первичного теплоносителя.

Преимущества пластинчатых теплообменников для отопления

Основное достоинство конструкции из пластин – простота обслуживания и эксплуатации. Все преимущества пластинчатых теплообменников представлены в следующем списке.

  1. Диагностику каждой пластины можно провести чисто в визуальном режиме.
  2. Простота профилактического ремонта и наращивания мощности агрегата.
  3. Ремонт и профилактику можно проводить без отсоединения от трубопровода.

Эти преимущества приведены относительно кожухотрубных и других видов теплообменных конструкций.

Расчет теплообменника для отопления

При расчете технических параметров устройства необходимо иметь следующие исходные данные: количество потребителей тепловой энергии, температуру первичного теплоносителя, значение допустимых потерь тепла и несколько других параметров.

Видео https://www.youtube.com/watch?v=GJq6ldn4aqM

Рейтинг лучших производителей теплообменников и цены

  1. Компания SWEP – выпускает агрегаты серии GD, GX, GW, GL и другие. Стоимость оборудования от 45 тыс. до 600 тыс. рублей.
  2. Компания Ридан – изготавливает теплообменники серии НН. Цена агрегатов от 40 тыс. до 800 тыс. рублей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления