INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Тевфик Ариф: жизненный путь бизнесмена, начинавшего с нуля


Родиться в Казахской ССР означало быть на шаг позади ото всех своих будущих и настоящих конкурентов



29.08.2019 15:05
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1410

Тевфик Ариф: жизненный путь бизнесмена, начинавшего с нуля

Качество образования хромало и школ не хватало, а осадок послевоенного периода навеки отпечатался в сознании педагогов. Несмотря на все разрушающие факторы, маленький Тофик Арифов никогда не жалел времени на учебу и в итоге смог поступить в самое престижное на то время учебное заведение – Московский университет.

Как менялось мировоззрение казахского мальчика Тевфика Арифа

Переехав в Москву, перед Арифом раскрывались новые возможности. О первых годах в Москве бизнесмена почти ничего неизвестно, потому что провел он их за учебниками, жадно изучая теорию. Однако, через несколько лет после прибытия, юноша получил прозвище от новых друзей – Тевфик Ариф, которое ознаменовало для него начало новой жизни.

В СССР специальность «международные отношения» никогда не раскрывалась в полной мере, поэтому Ариф занимался самообучением, изучая языки и знакомясь с иностранцами. Закончить университет с красным дипломом и в дальнейшем устроиться в Министерство торговли ему помог именно личный опыт и знания.

Эксперты считают, что Тевфик в Министерстве время только тратил, наоборот затормозив развитие своего бизнес таланта. Начал «просыпаться» заместитель директора одного из отделов только к 1980 годам, выведя своё влияние на турецкий рынок и основав там ювелирную компанию.

Турция. Какие возможности подарила эта страна Тевфику Арифу?

На самом деле, турецкие власти Арифу ничего не дарили, а наоборот забирали и мешали. До момента распада СССР, когда бизнесмен решился на увольнение из Министерства торговли, бизнес постоянно увядал и приносил ему одни убытки. Уже после переезда Арифова непосредственно на турецкие территории, положение стабилизировалось.

К концу 90-х бизнесмен смог открыть в Стамбуле люкс-отель. Его знания и успех настолько приглянулись местным владельцам отельного бизнеса, что за него буквально началась борьба. Рассудив про себя выгодные стороны, в итоге Тевфик Ариф сделал правильный выбор, подписав контракт с гостиничной сетью Анталье «Rixos».

Несмотря на свои удивительные успехи в Турции, Ариф никогда не забывал о корнях. После того, как Казахстан получил независимость, не раздумывая ни секунды, бизнесмен вернулся на родину, где обосновался в Актюбинске. Именно его силами новая страна стала одним из лидеров по производству хрома. Влияние Тевфика настолько велико, что он сумел вывести казахскую компанию на рынок Великой Британии впервые в истории.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления