INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Только два банка начали оказывать услуги проектного финансирования строительства


С 1 июля 2018 года вступил в силу новый закон.



07.07.2018 15:24
текст: Наталья Мыльникова
фото: INNOV.RU
1422

Только два банка начали оказывать услуги проектного финансирования строительства

С 1 июля 2018 года в России действует новый закон, который обязывает застройщиков использовать систему проектного финансирования. В первую очередь, данная инициатива позволит защитить дольщиков. К сегодняшнему дню эксроу-счета аккредитованы открывать 55 банков, но только два из них пока их создали.

Первая сделка была заключена Сбербанком. Была заключена кредитная сделка на сумму 1,2 миллиарда рублей с девелопером для строительства жилого квартала в городе Тюмень. Данную сделку представители компании считают очень важной.

Второй банк – «Российский капитал» - пока только разработал специальные продукты для нового вида сделок.

Стоит отметить, что данное нововведение интересно не только покупателям, но девелоперам. Банки постарались разработать такие продукты, которые позволят застройщикам иметь сниженный процент по мере продаж квадратных метров. Кроме того, строительство не будет заморожено по причине непоступления денежных средств от дольщиков. Еще одно преимущество уже для дольщиков – кредит будет проще получить в том банке, в котором у девелопера открыт спецсчет.

Переходный период определен с 1 июля 2018 по 30 июня 2019 года. После все застройщики обязаны будут использовать только проектное финансирование строительства.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления