INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Торговых площадей в стране строят еще меньше


Исторический минимум прошлого года снова побит.



14.07.2018 23:58
текст: Наталья Мыльникова
фото: INNOV.RU
1339

Торговых площадей в стране строят еще меньше

Столичные аналитики в сфере недвижимости провели исследование, согласно которому был сделан вывод, что прошлогодний антирекорд по количеству сданных торговых площадей будет еще меньше, чем в прошлом году.

В 2018 году по всей стране будет сдано порядка 350 тысяч квадратных метров торговых площадей, причем 140 тысяч из них будет сдано в Москве. Это в два раза меньше, чем за весь 2017 год.

В стране за 6 месяцев 2018 года было открыто 6 торговых центров, общим числом сдаваемых площадей 173 тысячи квадратных метров. Причем, во втором квартале было сдано всего 2 торговых центра  - в Москве и Нижнем Тагиле.

В столице уровень строительной активности сейчас примерно равняется прошлогодней. Всего за прошлый год в Москве ввели 135 тысяч квадратных метров торговых площадей. Лидером в этом году станет торговый центр «Каширская Плаза».

Как отметили эксперты, средний размер нового торгового центра в этом году составляет 23 тысячи квадратных метров. Это меньше на 12 тысяч, по сравнению с прошлым годом. Согласно данным о новых проектах, в следующем году средняя площадь вновь вырастет до 44 тысяч, так как планируется сдать несколько достаточно крупных объектов.

По словам аналитиков, такое снижение темпов строительства является естественным процессом для рынка. После строительного бума в 2014-2015 годах, рынку необходимо вернуться к балансу.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления